Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 13:27

"Спорткомитет СССР забирал 80% зарплаты" - Буряк

"Спорткомитет СССР забирал 80% зарплаты" - Буряк
Леонид Буряк поехал завершать карьеру в Финляндию. Фото: ФК "Черноморец"

Экс-игрок "Динамо" Леонид Буряк рассказал о финском периоде своей карьеры.

"КПТ-85" сейчас выступает в высшей лиге Финляндии. Это клуб из маленького городка на севере Финляндии, со стадионом на 4-5 тыс. зрителей, которым тогда занимались финские коммунисты. Иначе я бы в те времена за границу не уехал. Играл в чемпионате Финляндии, а зарплату получал в Спорткомитете СССР, который забирал до 80% заработанных денег.

Но я никогда не жаловался, ведь выехать за границу тогда уже было большим успехом. Мы с одноклубниками собирались в день матча, разминались, потом была игра. Это был прекрасный период.

"Ван Па" - это клуб из Хельсинки, который также был связан с местной газетой финских коммунистов и имел свою маленькую арену. Однако жили мы не в столице Финляндии, а за городом, в большом доме на 4-5 комнат, в котором была еще и сауна, и в целом - комфортные условия. В этой команде я не только играл, но и помогал главному тренеру, давал советы. Это было начало моего тренерского пути", - сказал Буряк в интервью "Футбум".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карьера Ярмоленко зашла в тупик

Леонид Буряк завершал карьеру в Финляндии. С 1988 по 1990 год играл в этой стране. Всего в Финляндии провел около 30 матчей за 2 года, в которых забил 9 мячей.

Сейчас вы читаете новость «"Спорткомитет СССР забирал 80% зарплаты" - Буряк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть