Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2012 13:25

"Снимай Ибрагимовича, он хвостик завязывает" - сборная Швеции потренировалась в Конча-Заспе
17

Фото: ФОТО: Ірина КОЗЮПА
Пресс-центр шведской прессы
Шведские журналисты играют в футбол

В субботу национальная сборная Швеции, первый соперник украинцев на Евро-2012, провела тренировку на базе в Конча-Заспе. Первые 15 минут сделали открытыми для журналистов.

Приезжаю на базу "Динамо" за полчаса до начала тренировки. Спрашиваю у охранников, где мне искать шведов.

"Идите на поле № 6. Они там будут тренироваться. Как увидите по дороге шведских коллег, покажите им дорогу в пресс-центр. Это такая большая белая палатка. А то мы им объясняли, а они так ничего и не поняли. Долго здесь кружились."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В украинцев есть сильные форварды" - Мельберг

Иду в указанном направлении. По дороге мне не встречаются заблудшие шведские репортеры. Видимо, нашли.

Да, есть большая белая палатка. При входе стоит стол с программками сборной Швеции и два белых листа бумаги, на которых от руки написаны фамилии футболистов. Эти игроки пообщаются с репортерами перед тренировкой. Самый звездный из шестерки - защитник Олоф Мельберг.

Пресс-центр разделен на две части - смешанную зону для интервью и рабочую зону. В последней размещены столы и стулья для журналистов, подключен интернет. Рядом находится стол с бутербродами, пирожными, фруктами, водой и кофеварками. На стенах - большие плакаты игроков сборной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На матче с Украиной будет 13 тысяч шведских фанов" - пресс-атташе сборной

Большинство репортеров сидят с ноутбуками, некоторые едят. В 12:15 все активизируются и занимают места в микст-зоне возле таблички с интересным для себе футболистом. Самая большая толпа ждет Мельберга. Защитник сначала говорит на шведском, а потом на английском. Не знаю, что его спрашивали шведские репортеры, но сомневаюсь, что их вопросы очень отличались от наших. Олаф спокойно и терпеливо отвечает.

"Мы всем довольны, наши журналисты имеют все условия для работы. У нас не возникает никаких проблем. Мы счастливы, - говорит Эстер Кристианссон, представитель Федерации футбола Швеции, которая работает со СМИ. - На Евро-2012 работает около 110 наших журналистов. Это включая операторов, фотографов и работников радио. Правда, не все сейчас находятся в Украине. Некоторые наши журналисты работают в Польше".

Эстер работает в шведской федерации футбола уже 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сборная Украины будет фаворитом встречи" - наставник сборной Швеции

На тренировке сборная "убежала" от журналистов на дальний край поля. Пока наставник "тре крунур" Эрик Хамрен давал своим подопечным указания, главная звезда команды Златан Ибрагимович занимался своей прической.

"Снимай Ибрагимовича, он хвостик завязывает", - говорит своему оператору один из журналистов.

После непродолжительной разминки, футболисты приступили к упражнению, которое больше напоминало веселую игру, или танцы с мячом. Проигравших жестоко наказывали - заставляли отжиматься от земли. Голкиперы занимались отдельно. Поднимали руки вверх и вниз, будто в такт какой-то песни. Выглядело весело, даже им самим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шаровые футболки, зозулиця для Шевченко: сборная Украины провела открытую тренировку

После 15 минут, журналистов попросили покинуть поле.

"Атмосфера в сборной замечательная. Игроки выглядят спокойными и расслабленными. Они уже не могут дождаться, когда выйдут на поле "Олимпийского". Все их мысли направлены на матч с Украиной", - говорит нам пресс-атташе скандинавов Ганс Хьюльтман.

Добавим, что сегодня сборная Швеции проведет тренировку на поле "Олимпийского".

Сейчас вы читаете новость «"Снимай Ибрагимовича, он хвостик завязывает" - сборная Швеции потренировалась в Конча-Заспе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть