среда, 18 мая 2016 23:59

"Севилья" выиграла Лигу Европы без помощи Коноплянки
17

Испанская "Севилья" в третий раз подряд выиграла Лигу Европы. На стадионе "Сент-Якоб Парк" в швейцарском Базеле действующий обладатель титула сохранил свои полномочия, обыграв со счетом 3:1 в финальном матче английский "Ливерпуль".

Мерсисайдцы, которые были номинальными хозяевами финала, со стартовых секунд начали пытаться доказать это на практике. Первый опасный момент подопечные Юргена Клоппа создали уже на 8-й минуте. Дальний удар Эмре Джана киперу андалузцев Сория пришлось отражать в прыжке. Еще через три минуты Старридж мог головой замыкать передачу Клайна, но кипера "Севильи" подстраховал защитник.

"Ливерпуль" продолжал владеть преимуществом, фактически взяв под контроль центр поля. Но с последним пасом не складывалось. "Севилья" же вопреки логике едва не открыла счет на 32- й минуте, когда Гамейро ножницами едва не отправил гулявший по штрафной мяч в сетку ворот Миньоле – круглый пролетел в считанных сантиметрах от стойки.

Не забиваешь ты… Древнее футбольное правило спустя три минуты воплотили в жизнь игроки "Ливерпуля". Трехходовка Фирмино - Коунитьо – Старридж завершилась точным ударом последнего в дальний угол ворот Сория.

Забив, мерсисайдцы не сбавили, а наоборот, еще больше усилили давление на ворота команды Унаи Эмэри. И на 39-й минуте Ловрен после подачи углового отправил мяч в сетку ворот "Севильи", но за мгновенье до этого лайнсмен зажег офсайд. Старридж, в свою очередь, был близок к тому, чтобы оформить дубль и заодно гол в раздевалку, но не сумел замкнуть прострел партнера с фланга.

Едва шведский арбитр Йонас Эрикссон дал свисток о начале второго тайма, как "Севилья" сравняла счет. Воспользовавшись не иначе, как халатностью обороны "Ливерпуля", Мариано справа ворвался в штрафную, и с лицевой линии прострелил во вратарскую на Гамейро. Последнему оставалось только отправить мяч в сетку пустых ворот. Спустя две минуты Гамейро едва не отличился во второй раз, выйдя один на один с Миньоле – кипера вовремя подстраховал Коло Туре, в подкате украв мяч у форварда. Но Гамейро на этом не успокоился. Следующий ляп обороны ливерпульцев Кевин едва не использовал на 60-й минуте, но с выгоднейшей позиции попал прямо в голкипера.

Но что не удалось Гамейро, сделал на 64-й минуте Коке. Воспользовавшись передачей от Витоло, он по-бильярдному пробил с линии штрафной в дальний угол ворот. А еще через шесть минут капитан "Севильи" оформил дубль, подхватив сферу после серии рикошетов в штрафной и пробив под дальнюю штангу. Арбитр сначала не засчитал гол, усмотрев офсайд, но после совещания с коллегами отменил прежнее решение.

Фактически, "Ливерпуль" после этого сложил оружие. Подопечные Юргена Клоппа еще пытались атаковать, но делали это, скорее, по инерции, без огонька в душе и глазах. А четыре добавленные Эрикссоном минуты оказались лишь протокольной формальностью. Финальный свисток арбитра известил о том, что "Севилья" и ее звездный наставник в третий раз подряд выиграли Лигу Европы. Что касается Евгения Коноплянки, то украинский полузащитник весь матч просидел на скамейке запасных.

"Ливерпуль" - "Севилья" - 1:3

Голы: Дэниел Старридж, 35 - Кевин Гамейро, 46, Коке Андухар, 64, 70.

"Ливерпуль": Симон Миньоле, Альберто Морено, Деян Ловрен, Натаниэль Клайн, Джеймс Милнер, Адам Лаллана (Джо Аллен, '73), Эмре Джан, Роберто Фирминьо (Дивок Ориги, '69), Дэниел Старридж, Коло Туре (Кристиан Бентеке, '83), Филиппе Коутиньо.

"Севилья": Давид Сориа, Коке Андухар, Мариано, Серхио Эскудеро, Адил Рами (Тимоти Колодзейчак, '78), Виктор Витоло, Кевин Гамейро (Висенте Иборра, '89), Гжегож Крыховяк, Даниэль Каррису, Эвер Банега (Себастьян Кристофоро, '93), Стивен Н'Зонзи.

Предупреждения: Деян Ловрен, 30. Дивок Ориги, 72. Натаниэль Клайн, 94. - Виктор Витоло, 56. Эвер Банега, 57. Адил Рами, 78. Мариано, 84.

Сейчас вы читаете новость «"Севилья" выиграла Лигу Европы без помощи Коноплянки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua