четверг, 23 марта 2017 21:00

Шевченко забил из офсайда, Косовский – нет: история матчей Хорватия - Украина

В 1997 году сборная Украина не прошла будущего бронзового призёра Кубка мира. Фото: ukrinform.ua

Завтра в 21:45 сборные Хорватии и Украины начнут матч квалификационного турнира Кубка мира-2018. Начиная с 20:00, наш сайт будет вести текстовую трансляцию поединка.

Как раньше складывались отношения между командами?

Первый матч между сборными Украины и Хорватии состоялся в июне 1993 года в Загребе. Это была товарищеская игра. У нас как раз завершился второй чемпионат, где за "золото" боролись "Динамо" и "Днепр". Именно игроки этих двух клубов составили костяк сборной. К сожалению, украинцы уступили без вариантов — 1:3.

Украина ждала положительный результат, так как в игре с бывшей Югославией наши футболисты никогда особых проблем не имели. Тогда еще никто не знал, что сборная Хорватии станет законодателем футбольной моды на ближайшие два с половиной десятилетия.

Счет открыл Давор Шукер уже на 13 минуте. Сразу после перерыва Желько Аджич удвоил его. Интригу в игру вернул покойный ныне Андрей Гусин на 57 минуте – 1:2. Однако точку в игре поставили именно хорваты. Мирослав Бичанич забил третий гол за 9 минут до конца – 1:3.

В первом матче украинцы проиграли без вариантов

В 1995 году в отборе на Евро Хорватия вообще разбила нас вдребезги - 4:0. Подопечные тренера Анатолия Конькова не знали, что делать на поле "Максимира" и куда бежать. Неудивительно, ведь им противостояли признанные мастера: Бобан, Шукер, Просинечки и Бокшич. Именно Шукер (дважды) Бобан и Просинечки стали авторами голов. В Украине в этой игре дебютировал Андрей Шевченко. Однако ни он, ни Виктор Леоненко ни одной голевой возможности не создали.

В июне на почти пустом стадионе в Киеве - зритель, привыкший к победам, не простил потерю шансов поехать на Евро-1996 - наши сумели взять реванш. Отличный дальний удар удался Юрию Калитвинцеву 1:0. Далее команды пошли разными дорогами: хорваты пробились на Евро-1996 в Англию, а украинцы заняли четвертое место в группе.

Однако за два года ситуация изменилась. В Киев вернулся Валерий Лобановский и "Динамо" начало громить суперклубы в Лиге Чемпионов. Когда жребий свел в стыковых матчах за право поехать на Кубок мира-1998 во Францию ​​нас со сборной Хорватии, украинцы радовались. Все ожидали реванша и прохода. Однако хорваты доказали, что не зря через год станут бронзовыми призерами мундиаля. В Загребе они владели преимуществом и забили два гола. Отличились Билич в первом тайме и Влаович во втором. Украинцы имели несколько моментов, однако ни Ребров, ни Ателькин поразить ворота хозяев не сумели.

В матче в Киеве на поле вышел Андрей Шевченко, который пропускал первую игру из-за перебора желтых карточек. Сборная Украины бросилась прессинговать с первых минут. Так, как "Динамо" это делало в Лиге чемпионов. Уже на 5 минуте Шевченко открыл счет, добив мяч после удара издали. Многим показалось, что Андрей находился в офсайде. Но судья Педерсен думал иначе - 1:0. Еще через несколько минут Шевченко совершил слаломный проход, объехав как на велосипеде четырех защитников Хорватии. Его удар парировал вратарь Ладич, но Косовский, который набежал из глубины поля, забил чистый гол. Однако Педерсен решил компенсировать свою ошибку в случае с первым мячом и гол не засчитал из-за несуществующего офсайда – флаг поднял боковой Эрик Рестад.

Никто не знает, как бы закончился матч и пришлось ли Хорватии занять третье место на Кубке мира-1998, если бы на 28 минуте Ален Бокшич не решился на удар со средней дистанции. Мяч задел кого-то из защитников Украины. Голкипер Шовковский не сумел среагировать на рикошет - 1:1. Остальное время команды просто доигрывали.

Педерсен решил компенсировать свою ошибку в случае с первым мячом и гол не засчитал из-за несуществующего офсайда

Следующая встреча соперников состоялась только через 11 лет. Соперники боролись за выход на Кубок мира-2010. Впервые в истории украинцы оказались в турнирной таблице выше хорватов. "Клетчатые" должны жаловаться сама на себя. За год до этого балканцы не пустили на Евро сборную Англии, сенсационно обыграв ее на "Уэмбли" в матче, который для хорватов ничего не решал. Тогда на Евро поехала Россия. И вот в отборе к мундиалю снова сошлись Англия и Хорватия. Компанию им составила сборная Украины. В Харькове матч проходил с преимуществом гостей, но завершился нулевой ничьей.

В Загребе хозяева открыли счет уже на 2 минуте. Дарио Срна выполнил штрафной с фланга, Андрей Пятов мяч отбил, а Младен Петрич добил его в сетку. Украина отыгралась через 10 минут. Ротань выполнил подачу с фланга. Пока защитники ждали прилета мяча, во вратарскую стремительно прибежал Андрей Шевченко и пробил головой. Вратарь хорватов Рунье поймал мяч только тогда, когда он вылетел из сетки - 1:1. В начале второго тайма Алексей Гай подключился к атаке и головой опередил защитников хозяев поля – 2:1 в нашу пользу. Вот тогда хорваты завелись. Модрич под углом вышел на наши ворота и пробил. Защитник Дмитрий Чигринский бросился под удар. Мяч срикошетил, поднялся вверх и упал в сетку ворот - 2:2. Разъяренные хозяева еще дважды попадали в штангу, но вырвать победу не сумели.

Впоследствии Хорватия дважды проиграла Англии, а Украина сумела победить родоначальников футбола в Днепропетровске. Балканцы заняли третье место в группе. Наши вышли в стыковые матчи, где уступили сборной Греции.

Хорватия дважды проиграла Англии, а Украина сумела победить родоначальников футбола в Днепропетровске

Итак, сборная Украины сыграла против Хорватии 7 матчей. Результат - 1 победа, 3 ничьи и 3 поражения. Разница забитых и пропущенных мячей - 5:12.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко забил из офсайда, Косовский – нет: история матчей Хорватия - Украина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua