воскресенье, 30 июня 2024 22:05

Сборная Англии чуть не вылетела из 1/8 финала Евро-2024

Збірна Англії перемогла національну команду Словаччини в матчі 1/8 фіналу Євро-2024. Фото: АР

Сборная Англии победила национальную команду Словакии в матче 1/8 финала Евро-2024.

Поединок на "Арене АуфШальке" в Гельзенкирхене завершился со счетом 2:1 по итогам экстра-таймов. Об этом пишет ТСН.

Словаки открыли счет в середине первого тайма. На 25-й минуте Иван Шранц после передачи Давида Стрелеца вышел один на один с Джорданом Пикфордом и пробил мимо английского голкипера.

В первом тайме команда Гарета Саутгейта ничего не смогла создать у ворот соперника, но сразу после перерыва имела шанс отыграться – на 50-й минуте Фил Фоден с близкого расстояния замкнул прострел с левого фланга от Кирана Трипьера, но после просмотра видеоповтора (VAR) арбитр зафиксировал офсайд.

Англичане продолжали держать мяч, но сравнять счет никак не удавалось. Очень близок к взятию ворот на 81-й минуте был Деклан Райс, но его дальний удар приняла на себя штанга.

Лишь в компенсированное время, на 90+5-й минуте, англичанам удалось сравнять счет и перевести игру в экстра-таймы. После вброса аута в штрафную словаков и скидки головой от Марка Гехи роскошным ударом в падении через себя отправил мяч в ворота Джуд Беллингем.

На старте первого экстра-тайма "Три льва" забили снова. На 91-й минуте Мартин Дубравка кулаками выбил мяч после навеса с углового, Эберечи Эзе неудачно пробил слету, после чего Айвен Тони головой сбросил мяч на Гарри Кейна, а тот головой переправил мяч в ворота.

В среду, 26 июня, были сыграны матчи 3-го тура Евро-2024. Украина сыграла вничью против Бельгии (0:0), лучшего также не выявили Словакия и Румыния (1:1).

В итоговой турнирной таблице группы E все команды набрали по 4 балла. Такой случай произошел впервые в истории ЧЕ.

Однако из-за разницы забитых-пропущенных мячей Украина финишировала последней и не смогла выйти в плей-офф. Румыния вышла в 1/8 финала с первого места, Бельгия - вторая, а Словакия - третья.

Сейчас вы читаете новость «Сборная Англии чуть не вылетела из 1/8 финала Евро-2024». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua