среда, 21 ноября 2012 01:16

"Шахтер" обеспечил себе 1/8 финала Лиги чемпионов, "Ювентус" разгромил "Челси"

Виллиан стал лучшим игроком матча по версии УЕФА ФОТО: shakhtar.com

В Копенгагене состоялась встреча "Норшелланда" и "Шахтёра" в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. "Горняки" одержали волевую победу над скандинавской командой со счётом 5:2, сообщает "Чемпионат.com".

Соперники провели результативный первый тайм, забив за 45 минут по два гола. На экваторе первой половины датчане вышли вперёд благодаря точному удару Мортена Нордстранда, а спустя две минуты "горняки" сравняли счёт в неоднозначной ситуации. Виллиан отдавал мяч соперникам по правилам fair play, однако Луис Адриано включился в игру, перехватил мяч, обыграл вратаря и поразил пустые ворота, оставив в недоумении игроков и болельщиков "Норшелланда".

Впрочем, уже в следующей атаке скандинавы отправили второй гол — ворота Андрея Пятова расстрелял Каспер Лоренцен, а перед свистком на перерыв донецкая команда снова сравняла счёт. Фернандиньо прорвался по правому флангу, отдал пас на Мхитаряна – удар Генриха приняли на себя защитники, однако оказавшийся в нужном месте Виллиан добил мяч.

После перерыва команды продолжили играть в хорошем темпе, и на 51-й минуте Виллиан оформил дубль, полузащитник отличным ударом из-за пределов штрафной вывел "горняков" вперёд. Ещё спустя две минуты свой второй гол забил и Луис Адриано. На этот раз без претензий – бразилец был точен после передачи Алекса Тейшейры. Хет-трик нападающий сделал на 81-й минуте после скидки головой Дугласа Косты, и этот гол стал последним в зрелищном противостоянии.

Туринский "Ювентус" принимал на своём поле лондонский "Челси". Счёт во встрече был открыт на 38-й минуте — дальний удар удался Фабио Квальярелле. На 61-й минуте чилийский полузащитник "Ювентуса" Артуро Видаль не без помощи рикошета удвоил счёт, а уже в компенсированное ко второму тайму время Себастьян Джовинко довёл счёт до разгромного.

Таким образом, "Шахтёр" набрал 10 очков и с учётом победы "Ювентуса" над "Челси" в Турине за тур до окончания группового этапа гарантировал себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Лига чемпионов

Пятый тур.

Группа Е

Ювентус Италия – Челси Англия 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 38 Куальярелла, 2:0 – 61 Видаль, 3:0 – 90 Джовинко.

Ювентус – Буффон, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (М. Касерес, 68), Пирло, Асамоа, Видаль, Маркизио, Куальярелла (Погба, 89), Вучинич (Джовинко, 83).

Челси – Чех, Аспиликуэта (Мозес, 60), Давид Луиз, Кэйхилл, Иванович, Э. Коул, Рамирес, Оби Микел (Торрес, 71), Э. Азар, Мата, Оскар.

Предупреждения: Бонуччи (41), Рамирес (76), Маркизио (85), Джовинко (90).

Нордшелланд Дания – Шахтер Украина 2:5 (2:2, 0:3)

Голы: 1:0 – 24 Нордстранд, 1:1 – 26 Луис Адриано, 2:1 – 29 Лорентсен, 2:2 – 44 Виллиан, 2:3 – 50 Виллиан, 2:4 – 53 Луис Адриано, 2:5 – 81 Луис Адриано.

Нордшелланд – Хансен, Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига, Аду, Стокхольм, Лорентсен, Кристенсен (Кристиансен, 59), Джон (Айнаоглу, 82), Нордстранд (Тичинович, 75).

Шахтер – Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Алекс Тейшейра (Коста, 78), Виллиан (Илсиньо, 86), Луис Адриано (Эдуардо, 82).

Предупреждения: Аду (64), Луис Адриано (67), Кучер (90), Кристиансен (90), Паркхерст (90).

Турнирное положение: 1. "Шахтёр" — 10 очков. 2. "Ювентус" — 9. 3. "Челси" — 7. 4. "Норшелланд" — 1.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" обеспечил себе 1/8 финала Лиги чемпионов, "Ювентус" разгромил "Челси"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua