вторник, 10 апреля 2012 09:10

"Шахтер" догнал "Динамо", Вакс-фактор, шестая бронза "Металлиста": результаты 26 тура УПЛ

В понедельник был сыгран последний матч 26-го тура, в котором "Днепр" довольствовался ничьей в домашнем матче с "Металлистом" - 2:2. Сохранив 14-очковое преимущество над днепропетровцами, харьковчане обеспечили себе шестую кряду бронзу.

На большее подопечным Мирона Маркевича в этом сезоне рассчитывать не приходится, поскольку отыграть 11-очковую фору у донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо" в четырех оставшихся матчах практически невозможно.

На поле "Днепра" желто-синие дважды вели в счете, забив по голу в каждом из таймов. До перерыва отличился Хосе Эрнесто Соса, а после - Марко Девич, в концовке встречи получивший красную карточку за грубую игру. Хозяева отыгрывались после точных ударов Матеуса и Руслана Ротаня.

Нельзя не отметить и центральный матч тура, в котором "Шахтер" принимал "Динамо". Поединок запомнился не только победой "горняков", но и грандиозным скандалом, который связан с удалением на 41-й минуте матча полузащитника бело-синих Дениса Гармаша симферопольским арбитром Юрием Ваксом.

Чемпионат Украины, 26-й тур

Днепр — Металлист 2:2 (0:1, 2:1)

Голы: 0:1 - Соса (31), 1:1 - Матеуш (58), 1:2 - Девич (60), 2:2 - Ротань (84).

Днепр: А. Каниболоцкий, В. Мандзюк, Мазух, Стринич, Чеберячко (Инкум, 56), Ротань, Д. Боатенг (Жулиано, 46), Калинич, Зозуля (Олейник, 69), Матеуш, Коноплянка.

Металлист: Дишленкович, Папа, Пшеничных, Торсильери, Вильягра (Обрадович, 88), Соса, Эдмар, Чако Торрес, Девич, Тайсон (Себа Бланко, 74), Клейтон (Марлос, 90).

Волынь — Ворскла 0:0 (0:0, 0:0)

Арсенал К — Оболонь 4:1 (3:1, 1:0)

Голы: 1:0 - Одибе (8), 2:0 - Кобахидзе (11), 3:0 - Кобахидзе (27), 3:1 - Месхия (34), 4:1 - Одибе (64).

Шахтер - Динамо Киев 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 - Алекс Тейшейра (55), 2:0 - Ракицкий (80).

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, В. Шевчук, Ракицкий, Гюбшман, Фернандиньо, Виллиан (Коста, 82), Мхитарян, Алекс Тейшейра (Илсиньо, 60), Луис Адриано (Селезнев, 84).

Динамо Киев: Шовковский, Бетао, Попов, Хачериди, Данило, Вукоевич, Гусев (Шевченко, 71), Лукман (Алиев, 63), Гармаш, Ярмоленко, Идейе (Мехмеди, 87).

Карпаты - Металлург Донецк 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 - Лазич (34), 0:2 - Чечер (50).

Черноморец — Заря 2:3 (0:1, 2:2)

Голы: 0:1 - Худзик (9), 1:1 - Балашов (75, пенальти), 1:2 - Ференчак (86), 2:2 - Велозо (89), 2:3 - Ференчак (90).

Ильичевец — Таврия 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 - Ади (52), 0:2 - Шиндер (84).

Кривбасс — Александрия 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 - Чередниченко (40), 1:1 - Антонов (69, пенальти), 1:2 - Гавриш (70).