суббота, 21 мая 2016 18:50

"Шахтер" выиграл Кубок Украины в прощальном матче Луческу

gazeta.ua

Определился обладатель Кубка Украины. Трофей достался донецкому "Шахтеру". В финале "горняки" победили луганскую "Зарю".

Матч на "Арене Львов" завершился со счетом 2:0 в пользу "Шахтера". Львов впервые в истории принимал финал национального Кубка.

"Горняки" открыли счет в конце первого тайма. Александр Гладкий, который вышел в стартовом составе, на 42-й минуте отблагодарил Мистеру за доверие. После розыгрыша углового Тайсон навесил с левого фланга и нападающий, которого игроки "Зари" оставили без присмотра, с 12 метров головой отправил мяч точно в угол ворот Никиты Шевченко.

После забитого мяча игроки побежали праздновать к Мирче Луческу. Еще одно доказательство того, что сегодня "Шахтер" прощается с тренером, который работал в клубе 12 лет.

Вообще первый тайм получился довольно оживленным - спокойное начало и активная вторая половина. "Шахтер" больше владел мячом, но "Заря" опасно и остро отвечала.

На 57-й минуте Гладкий снова благодарил Луческу. Александр забил второй мяч в ворота "Зари". Коваленко навесил в штрафную луганчан, Кучер сбросил Гладкому, а нападающий забил в ближний угол ворот Шевченко.

К слову, Александра не включили в расширенный состав сборной Украины на Евро-2016.

"Заря" продолжала атаковать, но так и не смогла ничего противопоставить сопернику. На 89-й минуте арбитр матча Евгений Арановский назначил пенальти в ворота "Шахтера", но после подсказки от Натальи Рачинский изменил свое решение.

Свидетелями финала и прощального матча Луческу стали 21 723 зрителя. Не аншлаг, но могло быть хуже. Фанаты сходились на стадион практически весь первый тайм.

После финального свистка "Шахтер" получил Кубок Украины и золотые медали. В чемпионате Украины "горняки" стали вторыми, а в Лиге Европы дошли до полуфинала.

Кубок Украины

Финал

"Заря" Луганск - "Шахтер" Донецк - 0:2 (0:1 0:1)

Гол: Александр Гладкий (42 мин, 57 мин)

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" выиграл Кубок Украины в прощальном матче Луческу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua