четверг, 16 февраля 2017 22:19

"Шахтер" победил в Испании благодаря голу дебютанта
10

Донецкий "Шахтер" сыграл первый официальный матч в 2017 году. "Горняки" обыграли испанскую "Сельту" в Лиге Европы со счетом 1:0 благодаря голу Густаво Бланко Лещука.

Новичок "горняков" прогнозируемо вышел в стартовом составе. Основной нападающий первой части сезона Факундо Феррейра не успел восстановиться после травмы и даже не попал в заявку команды. Дисквалифицированного Тараса Степаненко, которого УЕФА наказал за хитрость, заменил Максим Малышев.

Настоящая Лига Европы началась для "Шахтера" именно сегодня. На групповом этапе "горняки" просто не замечали соперников. Но "Сельта" - это команда с другой полки. И стартовые минуты встречи это доказали. Так плотно и компактно с дончанами давно никто не играл. Правда, "кельтов" хватило ненадолго.

Как только прекратился прессинг, "горняки" сразу воспользовались свободной зоной. На 25 минуте гостям удалась блестящая контратака после стандарта "Сельты" у ворот Пятова. Марлос убежал один на один по центру, перехитрил вратаря, но пробил в спину одного из игроков соперника. Густаво оказался первым на добивании. Это дебютный гол экс-нападающего "Карпат" в первом официальном матче за "Шахтер".

Опасно пробивали Фред и Тайсон. Возможно, если бы бразильцы отдали на партнеров, которые были в лучшей позиции, то ответный матч мог бы стать формальностью. Игроки "Сельты" Кабрал и Гвидетти также не реализовали свои моменты.

Матч получился эмоциональным, нервным, щедрым на предупреждения (8 желтых карточек!) и ошибки обеих команд. "Шахтер" устал и сбивал темп игры. Наиболее спорный момент встречи произошел на 72-й минуте, когда Гвидетти упал вместе с Ракицким в штрафной площадке. Швед требовал пенальти, а литовец Мажейка зафиксировал фол в атаке.

Последние минуты тянулись для "Шахтера" невероятно долго. Но футболисты удержали "сухую" победу и теперь имеют преимущество перед "Сельтой" благодаря выездному голу Лещука.

Ответный матч "Шахтер" - "Сельта" пройдет 23 февраля в Харькове. Начало встречи в 22:05 по киевскому времени. Наш сайт проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Лига Европы

1/16 финала

Первый матч

"Сельта" - "Шахтер" - 0:1 (0:1 0:0)

Гол: Густаво Бланко Лещук (25 мин)

Сельта – Альварес, Ронкалья, Мальо, Кабраль, Кастро, Радоя (Хосабед, 74), Васс, Эрнандес, Бонгонда (Систо, 58), Гвидетти (Росси, 84), Аспас.

Шахтер – Пятов, Ракицкий, Ордец, Срна, Исмаили, Марлос (Азеведо, 90), Малышев, Дентиньо (Коваленко, 46), Фред, Тайсон (Бернард, 84), Бланко Лещук.

Предупреждения: Ордец (40), Тайсон (45), Срна (45), Радоя (67), Васс (71), Аспас (75), Малышев (75), Ракицкий (81).

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" победил в Испании благодаря голу дебютанта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua