Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 16:02

Россия объявляет войну Шараповой

- Если я скажу, что не замечаю ревность других, это будет неправда. Но я считаю, что это нормально. Это индивидуальный спорт, и я выиграла Уимблдон в 17 лет, когда им было 23-24. Наверное, это не очень хорошо для спорта, но, в конце концов, это часть моей жизни с детства, - сказала Шарапова в интервью газете El Mundo в мае 2006 года

Эти слова Марии помогают понять ее сложные отношения с остальными российскими теннисистками. Это давняя история, вечный спор, возникающий в Москве о том, насколько уместно включать бывшую чемпионку Уимблдона в состав российской сборной на Кубке Федерации.

- Я уже говорила, что поехала в США только для того, чтобы сформироваться как теннисистка. Когда-нибудь я бы хотела играть в Кубке Федерации за Россию, - продолжает Мария.

Этот долгожданный дебют должен был состояться в конце этой недели, причем речь идет о противостоянии США – ее приемной стране, историческому сопернику России во всех сферах жизни. Но Шарапова отказалась, на этот раз из-за тендинита плеча, начавшегося еще весной и повлиявшего на ее участие в двух последних турнирах "Большого шлема" – Ролан Гарросе и Уимблдоне. Реакция последовала молниеносно.

- Забудьте обо всех этих обещаниях, – заявил главный тренер российской сборной по теннису Владимир Камельзон, – ее ближайшие советники – американцы, и они никогда не позволят ей выступать за Россию.

Местная пресса ищет других критиков, найти их – не проблема.

- Ну, она с самого начала не собиралась играть, – сказала бывшая чемпионка Анна Дмитриева, ныне работающая комментатором на НТВ. – Она просто хотела, чтобы ее включили в команду Кубка Федерации, чтобы получить право выступать на Олимпиаде 2008 года.

Шарапова уже отказывалась от участия в отборочных соревнованиях против команды Испании по той же причине, но недоброжелатели не выносят, когда по телевизору показывают их соотечественницу, блистающую на голливудских вечеринках, вместо того чтобы заниматься реабилитацией плеча, – диагноз "тендинит" требует покоя.

После того как Шарапова победила на Уимблдоне и стала второй российской теннисисткой, способной выиграть "крупный" турнир, новость о возможном включении ее в национальную сборную не вызвала большого энтузиазма у ее коллег.

- Если Шарапова решит выступать за российскую сборную на Кубке Федерации, – пригрозила тогда чемпионка Ролан Гаррос Анастасия Мыскина, – меня в команде точно не будет.

Если слова московской теннисистки объясняются скорее всеобщей неприязнью к отцу Шараповой, Юрию, то выстрел Светланы Кузнецовой, не входящей в клан московского "Спартака", как Мыскина и Дементьева, попал прямо в грудь.

- У всех девочек всегда были очень хорошие отношения, не знаю, будет ли так же теперь, – сказала она, когда ей сообщили о возможном включении Шараповой в сборную.

На вопрос о том, какая российская теннисистка наиболее популярна, Кузнецова ответила со злобой.

- Наверное, Шарапова. Но не знаю, можно ли назвать ее русской. Она скорее американка, чем русская, и по-русски говорит с большим акцентом.

Только в Тарпищеве сибирская теннисистка находит поддержку.

- Они просто ревнуют и досадуют на ее славу и везение.

newsru.com

Сейчас вы читаете новость «Россия объявляет войну Шараповой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть