Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2020 11:54

"Российский спецназ направлял в лицо автомат" - шведский футболист "Таврии" вспомнил, как покидал Крым

"Российский спецназ направлял в лицо автомат" - шведский футболист "Таврии" вспомнил, как покидал Крым
Густава Свенссон был первым шведским легионером в Украине. Фото: ФК "Таврия"

Бывший легионер "Таврии" Густава Свенссон вспомнил. как покидал Крым в феврале 2014 году.

"Первое, что я вспоминаю о своем пребывании в Украине, - это то, как мы покинули страну. К сожалению, это то, куда приводят меня мои мысли сразу же, потому что это очень и очень неприятное воспоминание.

Как бы вы чувствовали себя, когда российский спецназ проводит автоматической винтовкой по вашему лицу? Хотел бы я не знать ответа на этот вопрос, но я ее знаю. Это последнее, что я помню об Украине, и первое, что я вспоминаю, когда меня спрашивают об этой стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игрок сборной Украины рассказал, почему уехал играть в Россию

Мы выехали из города поздно вечером, а российская полиция к тому времени уже установила блокпосты. Они были повсюду. Эти люди стояли у бочек из-под масла, в которых что-то горело, а они грелись. Мы внутри автобуса могли видеть их лица в свете костра. Они все были очень сильно вооружены.

Они остановили нас и зашли в автобус с оружием, направляя свет на каждую присутствующую внутри человека: "Кто вы и зачем едете сюда?" Нас направляли автоматическую винтовку, прямо в лицо, и мы должны были показать документы и попытаться найти общий язык с ними. Я пытался вести себя как можно тише, чтобы не вызвать излишнее беспокойство, потому что внутри автобуса у нас было ощущение, что не потребуется много чего, чтобы они посчитали нас своими противниками", - цитирует Густава Свенссона" sport.ua

33-летний Густав Свенссон защищает цвета американского "Сиэтл Саундерз" и сборной Швеции. В сезонах 2012-2014 защищал цвета "Таврии".

Сейчас вы читаете новость «"Российский спецназ направлял в лицо автомат" - шведский футболист "Таврии" вспомнил, как покидал Крым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть