Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 15:48

Реконструкция "Олимпийского" обойдется в 1,5 миллиарда гривен

После принятия государственной программы о проведении Евро-2012 на повестке дня стоит решение вопроса о судьбе Национального спортивного комплекса "Олимпийский". . Похоже, проблема будет решена уже в ближайшее время, сообщает Главред.

О последних новостях по этому поводу рассказал министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж:

- На днях прошла презентация проекта реконструкции НСК "Олимпийский". Его авторы – всемирно известная немецкая фирма "Hochtief". Группа экспертов, представителей федерации футбола и органов исполнительной власти дали высокую оценку этой презентации.

Думаете, что остановятся на данном проекте?
Очень высока вероятность того, что будет принят именно этот проект. Тем более, что фирма "Hochtief" зарекомендовала себя в мире самым лучшим образом. Она принимала активное участие в строительстве главной спортивной арены будущих олимпийских игр в Пекине. Построила большое количество стадионов и в Европе, и в мире.

По моему мнению, вопрос по проекту будет решен за одну-две недели. Нам нужно срочно параллельно завершению проектирования приступать к началу строительных работ.

Принято решение – стадион остается в государственной собственности. Он останется лицом столичного и украинского спорта и будет обновлен по самым современным технологиям.

Сколько будет стоить его реконструкция?
Общая стоимость составит приблизительно 1,5 миллиарда гривень. Причем, где-то 5-8 процентов от этих средств пойдет на проектирование. Ведь это очень сложное сооружение, которое будет действительно соответствовать всем самым высоким требованиям.

Как немецкий проект решает проблему строительства торгово-развлекательного комплекса перед входом на стадион? 
Уже нет никаких сомнений по этому поводу. Есть политическое решение, которое является руководством к действию. Есть однозначное решение и Президента, и премьера – недостроенное сооружение необходимо снести.

А из чьего кармана будут браться средства?
На сегодняшнюю сессию Киевсовета вынесен проект распоряжения о демонтаже объекта на предстадионной площади. Надеюсь, все будет решено. Хотя смущает то, что там укрепилось мнение – решить проблему только за счет Кабинета министров. Думается, что киевская мэрия должна принять долевое участие. Ведь решение принимали они… Все предусмотренные для таких случаев платежи получали они. Очень надеюсь, что вопрос будет решен при всеобщем понимании равной ответственности.

На сколько зрителей, по немецкому проекту, рассчитан стадион? И когда предполагается начало реконструкции?
По этому проекту, арена будет вмещать 70- тысяч зрителей (при требованиях УЕФА в 50 тысяч). Плюс 10 тысяч для специальных персон – VIP-гостей и прессы. Что касается начала реконструкции, то вероятно работы начнутся в первом квартале 2008 года.

Сейчас вы читаете новость «Реконструкция "Олимпийского" обойдется в 1,5 миллиарда гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть