Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 15:33

"Те, кто позволил Милевскому выступать за Украину, мгновенно получили квартиры в Минске"

"Те, кто позволил Милевскому выступать за Украину, мгновенно получили квартиры в Минске"

- Все равно вы живете лучше, - минский таксист, везя меня в гостиницу, обрывает десятиминутный паузу. - На своей работе я плачу 250 долларов налога в месяц. В Украине - 100 долларов в квартал. Чувствуете разницу?

Водитель, оказывается, только что вышел из тюрьмы в Володарке. Сидел там четыре с половиной месяца за дорожно-транспортное происшествие.

- Кому было выгодно меня упечь за решетку, - рассказывает. - Суд решил дело за 40 минут. Подал жалобу в кассационный. Четыре заседания прошло, пока меня оправдали. В наших тюрьмах сидят генералы, полковники. Все потому, что не выполнили приказ президента и не посадили людей, которых он велел "закрыть". Это нормальная практика для нас.

19 декабря в Беларуси пройдут выборы президента республики.

- Он (Лукашенко. - gazeta.ua) не сомневается в том, что победит в первом туре, набрав 72-75% голосов. Реально его поддерживают 20% населения - армия, милиция. Разумеется, будут массовые фальсификации. Я, конечно, буду голосовать против него, но что это даст?

Впоследствии, информацию о 20% подтверждают и мои минские друзья. Они также убеждены в победе Лукашенко, но это их мало волнует. Говорят, что в стране практически нет безработицы. Средняя зарплата составляет 2 миллиона белорусских рублей (за 1 гривню дают 370 белорусских рублей, 1 евро стоит около четырех).

Если имеешь зарплату в три миллиона, вполне нормально себя чувствуешь. Ну а пять - не так, чтобы роскошествует, но на жизнь можешь смотреть уверенно.

В Минске не так просто вечером найти "точку", где можно поужинать и выпить за встречу. Нам такую найти удалось. О предстоящем футбол - БАТЭ - "Динамо" - в ней почти не говорят. Так, сидят рядом два болельщики и вяло начинают разговор о предстоящем поединке. Он их не очень интересует, поскольку БАТЭ уже обеспечило место в плей-офф Лиги Европы.

Никакого ажиотажа вокруг матча не чувствуется. Билеты можно спокойно приобрести в кассах. Людей, вероятно, видлякнув почти двадцатиградусный мороз и сильный ветер: 35-тысячный стадион "Динамо" заполнен, ну может, процентов на 30. Один из секторов полностью занимают сторонники "Динамо", есть группы поддержки из Борисова - города, который представляет БАТЭ.

Занимаю место неподалеку вип-ложе. Рядом - сидит болельщик белорусской команды. Пришел на футбол с десятилетним сыном. Когда Милевский забивает четвертый гол, и сторонники хозяева начинают скандировать "Милевский - пес", спрашиваю соседа о его личном отношении к капитану киевлян времен первого сезона Валерия Газзаева.

- Абсолютно не осуждаю Артема, - говорит сосед. - Это его выбор. Наши футбольные руководители сами виноваты - сначала не давали согласия, чтобы футболист играл за Украину, а потом внезапно изменили свое мнение, заговорили о нежелании разрушать карьеру парня и быстро обзавелись квартирами в Минске.

После матча наставник БАТЭ Виктор Гончаренко расстроенным не выглядит.

- Этот урок нам пойдет на пользу, - доверительно говорит знакомым белорусским журналистам после окончания официальной части пресс-конференции. - Брессан вообще не понимал, как можно играть в такой холод. Тренер, говорит, у нас в Бразилии плюс 37 сейчас, я уже не дождусь, когда с женой сяду в самолет и поеду на родину. Не понимаю, как при таком морозt можно в футбол играть.

Роман ШАХРАЙ, gazeta.ua, из Минска

Сейчас вы читаете новость «"Те, кто позволил Милевскому выступать за Украину, мгновенно получили квартиры в Минске"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть