понедельник, 17 мая 2010 13:05

"Таврия" праздновала победу в Кубке Украины в золотых футболках

В воскресенье симферопольская "Таврия" вдевятером победила донецкий "Металлург" в финале Кубка Украины - 3:2. Для выявления победителя командам понадобилось дополнительное время. На 96 минуте встречи победный гол провел Лаки Идахор. Матч прошел в Харькове на стадионе "Металлист". Победа гарантировала "Таврии" участие в четвертом, последнем перед групповым этапом, квалификационном раунде Лиги Европы.

"Приехал из Евпатории. "Таврия" поедет из Харькова с Кубком. Думаю, победим со счетом 3:1, "- говорит перед матчем Юрий, 42 года.

Харьковчанин Александр, 34 года, пришел на стадион с сыном. Оба имеют шарфики "Металлиста".

"Сегодня поддерживаю "Металлург". Мне импонирует их игра. Должны выиграть со счетом 2:0.

Матч не вызывает в Харькове большого ажиотажа. За час до матча у касс стадиона очереди стоят за билетами на матч сборной Украины против Литвы (пройдет 25 мая - ГПУ). Они стоят 20 - 250 гривен. Пропуски на финал стоят 10-150 гривен. Спекулянты продают их по номинальной стоимости.

"Раскупили билеты по 10 и 100 гривен. Во все другие секторы их можно приобрести ", - говорят в кассе.

Команды играют при полупустых трибунах. Болельщики "Таврии" и "Металлурга" заняли по четыре сектора. Два заполнили сторонники "Металлиста".

"В Харькове люди болеют за "Металлист". Полный стадион будет на матч сборной Украины против Литвы, - говорит Александр Ярославский, 50 лет.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис сидит рядом с Ринатом Ахметовым.

"Обсуждали футбол. Все нормально. Рабочих вопросов мы не касались. - Говорит президент "Шахтера". - Я увидел, что нам будет тяжело выиграть Суперкубок. Мы бы с удовольствием сыграли этот матч в Харькове.

На сороковой минуте пенальти в ворота "Металлурга" реализует Александр Ковпак. Капитан "Таврии" делает сальто через себя. Маркович и Монахов призывают своих болельщиков активнее поддерживать команду.

В начале второго тайма Мхитарян сокращает отрыв в счете. Генрих забирает мяч из сетки ворот Старцева и оставляет его только в центре поля.

После финального свистка футболисты "Таврии" направляются к своим болельщикам. Надевают золотые футболки с надписью "Обладатель Кубка Украины - 2010".

Первыми медали получают игроки "Металлурга". Сразу снимают их с шеи и несут в руках.

"В чем "Таврия" была сильнее?Ни в чем. Когда симферопольцы забили первый гол, то стали падать и симулировать. Если хочешь играть в футбол, то играй до конца и стой на ногах. - говорит Мхитарян, - О судействе говорить не хочу."

Симферопольцы долго не выходят из раздевалки. Имеют усталый вид, просят их долго не задерживать. Кубок весом 20 кг выносит Ковпак.

"Шампанского было много. Мы не столько выпили, сколько вылили на президента клуба и всех кто заходил в раздевалку, - рассказывает Александр.

Антон Монахов уточняет - шампанского было несколько ящиков. Хвастается, что был первым на разливе. Игроки не знают суммы призовых.

У автобуса болельщики фотографируются с симферопольцами, берут автографы. За оградой стадиона собирается небольшая толпа и скандирует "Таврия". Игроки подносят к ним Кубок.

Кубок Украины

финал

"Таврия" - "Металлург" Д - 3:2 (2:0)

Голы: 1:0 - Фещук (2), 2:0 - Ковпак (40, с пенальти), 2:1 - Мхитарян (51), 2:2 - Сержио (74), 3:2 - Идахор (90 +6 )

Удаление: Джуричич, 94, Маркович, 120.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Таврия" праздновала победу в Кубке Украины в золотых футболках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua