Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 13:45

"Срна нужен "Шахтеру". Очень ценный кадр"

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин прокомментировал вопросы селекции донецкого клуба

— У "Шахтёра" сегодня и так наблюдается переизбыток квалифицированных кадров. Стало быть, планируете с кем-то из них зимой попрощаться?

— Об этом пока рано говорить. Сезон-то ещё не окончен. Думаю, ответить на этот вопрос я смогу не раньше середины декабря — после консультаций с президентом клуба Ринатом Ахметовым, главным тренером Мирчей Луческу и директором клубной академии Хенком Фон Стеем.

— Но Интернет уже пестрит слухами о возможных кадровых изменениях в команде. Бразильца Жадсона, например, усиленно сватают на родину — то в "Сантос", то во "Флуминенсе"...

— Вот именно, что слухами! Мне, например, Жадсон сказал, что никуда уходить не собирается.

— А как обстоит дело с Кристиано Лукарелли? Звёздный итальянец уже не раз на словах порывался покинуть Донбасс.

— Знаете, мне тяжело расписываться за всех футболистов. Мне Лукарелли говорит одно, прессе — другое... Буквально неделю назад мы беседовали с Кристиано, обсуждали рабочие моменты, планы на будущее — и никаких чемоданных настроений я в его словах не заметил. Возможно, итальянца не совсем устраивает то, что он не всегда играет в стартовом составе. Отсюда и недовольные реплики в СМИ. Скажу так: если Лукарелли действительно пожелает сменить команду, силком удерживать его мы не станем. Но он должен понимать, что для этого должен появиться покупатель, предложение которого устроит "Шахтёр". Цену деньгам мы знаем.

— Неоднократно изъявлял желание уйти и другой нападающий — Белик.

— Я понимаю, что Алексей устал сидеть на лавке запасных и, как любой футболист, хочет играть. Ситуация осложняется тем, что внутри Украины Белик готов перейти только в киевское "Динамо", в крайнем случае в "Днепр" — больше никуда. А предложений от этих клубов нам в последнее время не поступало. Равно как и из Европы.

— А вообще спрос на ваших игроков со стороны серьёзных континентальных клубов присутствует?

— Ну раз в прессе регулярно всплывают фамилии того же Жадсона, Фернандиньо, Брандао — значит, присутствует (усмехается). Я уже молчу о Срне. Такой футболист в любой команде пришёлся бы ко двору. Но Дарио и "Шахтёру" нужен. Очень ценный кадр.

— Планируете зимой в очередной раз поразить болельщиков каким-нибудь мега-трансфером, сродни покупке Лукарелли или Кастильо?

— Пока нет. Скорее будем кого-то продавать или отдавать в аренду. 28 игроков в обойме первой команды — это всё-таки перебор.

— А можете объяснить, чем вам нынешняя клубная эмблема не угодила? Люди привыкли к ней — а вы менять собрались.

— Гербу "Шахтёра" уже без малого 20 лет. А жизнь-то не стоит на месте. Она меняется, и клуб тоже. Сегодня он уже совсем не тот, что был при Советском Союзе. И прежняя эмблема больше не соответствует его стратегии, философии, устремлениям. Она как бы живёт сама по себе. А ведь логотип — это лицо компании. Проведя маркетинговые иследования, мы решили это лицо несколько обновить.

— И что же будет изображено на новой эмблеме?

— Пока секрет. Узнаете 5 декабря.

Сейчас вы читаете новость «"Срна нужен "Шахтеру". Очень ценный кадр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть