вторник, 23 февраля 2010 12:09

"Сокол" уступил "Металлургу" в овертайме

В предпоследнем матче регулярного чемпионата хоккеисты "Сокола" в овертайме уступили бьющемуся за место в плей-офф "Металлургу" .

До отчетного матча "Сокол" опережал "сталеваров" на 31 пункт, однако столь приличный очковый перевес отнюдь не гарантировал киевлянам легкой жизни в 75-тысячном Жлобине. Во-первых, хозяева ведут отчаянную борьбу за место в кубковой "восьмерке", не испытывая проблем с мотивацией.

А, во-вторых, киевляне проводили третий выездной поединок кряду, что явно не добавляло мощи украинским исполнителям. Плюс из-за очередного дисциплинарного "червонца" пропускал встречу атакующий защитник Сергей Климентьев, а по ходу матча повреждение плеча выкосило из обоймы лучшего игрока января - Романа Малова. Очевидно, российскому легионеру киевлян придется пропустить следующий поединок в Бобруйске...

Что же до жлобинского матча, то его начало осталось за хозяевами, которые действовали агрессивно и заслуженно создали момент для взятия ворот - 1:0. В эпизоде со второй шайбой в ворота Игоря Карпенко гости сами помогли отличиться "Металлургу" - 2:0.

Благо Виталий Литвиненко в связке с Вадимом Аверкиным быстро сократили разрыв в счете, а в дебюте третьего периода белорусы откровенно сфолили на том же Литвиненко, после чего Аверкин мастерски реализовал штрафной бросок - 2:2. Ничья в основное время стала закономерным исходом встречи, а дополнительный балл в награду за упорство достался в овертайме "Металлургу" - 3:2.

Заключительный матч первого этапа (регулярного чемпионата ОЧБ) дружина Александра Сеуканда проведет 24 февраля в Бобруйске против "Шинника", цвета которого защищает украинец Александр Бобкин.

"Металлург" (Жлобин, Белоруссия) -- "Сокол" (Киев, Украина) - 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).

Шайбы: 12:35 П. Волчек (Савиелс, Валуй) (1:0), 25:51 Романенко (2:0), 29:11 Аверкин (Литвиненко) (2:1), 41:20 Аверкин (2:2 - штрафной бросок), 62:44 Блинов (Леонтьев, Осипов) (3:2).

"Сокол": 1. Карпенко; 43. Ден. Исаенко – 45. Победоносцев, 6. Срюбко (4) – 34. Вл. Алексюк, 2. Гунько (к) (2) – 24. Ладыгин (2); 36. Дьяченко – 33. Малов – 37. Сальников (4), 35. Литвиненко – 25. Аверкин – 18. Матвийчук, 21. Нименко – 19. С. Черненко – 39. Слюсарь, 50.Яковенко.

Броски: 35 (11 12 11 1) - 27 (7 14 6 0).

Штраф: 6 – 12.

Лучшие: Буйко, Калачев – Литвиненко.