Ексклюзивы
суббота, 28 февраля 2009 11:05

"Шансы на победу у "Шахтера" и ЦСКА равны" - Луческу

"Шансы на победу у "Шахтера" и ЦСКА равны" - Луческу

Сразу после того, как стал известен следующий соперник "Шахтера" в Кубке УЕФА - московский ЦСКА, - главный тренер горняков Мирча Луческу дал интервью по этому поводу.

За пять сезонов работы в "Шахтере" Мирча Луческу в третий раз выводит донецкую команду в 1/8 финала Кубка УЕФА. Причем по какому-то мистическому стечению обстоятельств только по нечетным годам: в 2005-м, 2007-м и вот теперь в 2009-м.

- С завтрашнего дня "Шахтеру" нужно думать уже о ЦСКА. Насколько ожидаемым для вас оказался очередной соперник в Кубке УЕФА?
- После гостевой ничьей московских армейцев в Бирмингеме я не сомневался, что в Москве они "Астон Виллу" дожмут. Вообще сетка на стадии плей-офф в Кубке УЕФА в этом сезоне сложилась удивительная: в 1/8 финала встретятся две украинские команды, "Динамо" и "Металлист", могли сойтись и два английских клуба, да мы с ЦСКА не позволили...

- Как вам пара "Шахтер" - ЦСКА?
- Думаю, это равные соперники. Хотя бы потому, что уровни подготовки обеих команд одинаковые: ни мы, ни москвичи до встреч в Кубке УЕФА не сыграли в этом году ни одного официального матча. Разумеется, мы помним об играх с ЦСКА на Кубке Первого канала, где тоже было зафиксировано равновесие: первый матч выиграл "Шахтер" - 2:0, а на следующий год соперник взял реванш - 3:1.

Cетка на стадии плей-офф в Кубке УЕФА в этом сезоне сложилась удивительная.

Единственное преимущество, которое могут получить россияне в первом матче, - синтетическое поле в Лужниках. Мы не привыкли к такому газону, а одной тренировки, положенной по регламенту, конечно, не достаточно, чтобы адаптироваться.

- Президент "Шахтера" Ринат Ахметов, едва узнав имя нового соперника, тоже первым делом посетовал по поводу особенностей поля, с которым "Шахтеру" придется столкнуться в Москве. Когда вы успели сговориться?
- (Смеется.) Мы не сговаривались. Просто наш президент хорошо разбирается во всех футбольных нюансах. К тому же опираемся на собственный опыт: осенью 2007 года в отборочном раунде Лиги чемпионов играли в Зальцбурге на искусственном газоне и уступили со счетом 0:1. Потом пришлось дома отыгрываться.

- С Зико, который теперь тренирует ЦСКА, вы когда-нибудь пересекались?
- Да, и это памятная для меня история. Двадцать лет назад, когда Зико заканчивал блистательную карьеру игрока, в его честь в Удине (в 1983 - 1985 годах Зико выступал за местный "Удинезе". - Прим.) был устроен прощальный матч: сборная Бразилии против сборной мира, с тренерской скамейки которой мне посчастливилось руководить игрой выдающихся футболистов вместе с Нильсом Лидхольмом и Артуром Жорже.

Наша команда выиграла - 2:1, но капитан бразильцев Зико совсем не был расстроен. Посмотрим, удастся ли его огорчить "Шахтеру".

football.uaСпорт-Экспресс

Сейчас вы читаете новость «"Шансы на победу у "Шахтера" и ЦСКА равны" - Луческу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть