понедельник, 02 августа 2010 11:08

"Шахтер" и "Динамо" побеждают, "Днепр" сохраняет лидерство. Результаты 4 тура УПЛ

Днепропетровский "Днепр" в родных стенах уверенно переиграл киевскую "Оболонь" и вернулся на первую строчку таблицы, имея в своем активе стопроцентный результат - четыре победы в четырех матчах. Первый мяч во встрече на 17-й минуте после навесной передачи Сергея Кравченко с левого фланга забил Евгений Селезнев, для которого этот точный удар стал уже пятым в сезоне и позволил возглавить спор бомбардиров.

По окончании получаса игры форвард проявил себя уже в качестве ассистента - его прострел в борьбе с защитником соперника замкнул Максим Калиниченко. Точку в матче во втором тайме поставил Владимир Гоменюк, появившийся на поле со скамейки запасных за две минуты к этому. Осмар Феррейра передачей в разрез между защитниками вывел нападающего один на один с Олегом Остапенко и Владимир, обыграв голкипера, отправил мяч в пустые ворота.

Драматический поединок состоялся в Луганске, где местная "Заря" принимала львовские "Карпаты". Гости повели в счете уже на четвертой минуте. Защитник хозяев сфолил в собственной штрафной площадке на Владимире Гудыме, и Андрей Ткачук с точки развел мяч и Игоря Шуховцева по разным углам. В середине первого тайма положение команды Анатолия Чанцева стало совсем скверным. Тот же Гудыма вторично огорчил оппонента, замкнув прострел с правого фланга. Этот гол стал дебютным для 20-летнего нападающего в чемпионате Украины.

Впрочем, после перерыва ситуация кардинально изменилась. Уже в начале второй половины игры Виталий Виценец сократил отставание до минимума, а на 66-й минуте Сергей Силюк, который вышел на замену, установил равновесие, воспользовавшись пасом Максима Белого. Подопечные Олега Кононова имели шанс вырвать победу уже в компенсированное время, но Батиста с пенальти не смог переиграть Марьяна Марущака, который появился на поле вместо удаленного за неспортивное поведение Шуховцева.

В центральном матче, который завершал программу четвертого тура в Донецке сошлись "Металлург" и харьковский "Металлист". Однако, борьбы, как таковой, зрители не увидели. Коллектив Мирона Маркевича чувствовал себя как дома и полностью владел инициативой. Реализовали ее харьковчане на 32-й минуте, когда Марко Девич замкнул передачу Фининьо.

Вскоре Дмитрий Непогодов был вынужден вторично вынимать мяч из сетки собственных ворот. Кипер перед собой парировал "выстрел" Эдмара, а на добивании первым оказался Хавьер Клейтон, который забил свой премьерный гол за "Металлист". Во втором тайме бразильский новичок желто-синих оформил дубль - Девич отпасовал на плеймейкера и тот в касание отправил мяч в дальний угол, установив окончательный счет.

Чемпионат Украины. Премьер-лига, 4-й тур

Арсенал – Шахтер – 1:3 (1:2, 0:1)

Голы: 1:0 – Симоненко (31), 1:1 – Коста (44), 1:2 – Коста (45), 1:3 – Луис Адриано (47).

АРСЕНАЛ: Рева, Шоавэ, Ещенко, Симоненко, Шершун, Грицай, Богданов (Хомин, 73), Старгородский (Лукша, 75), Бартулович (Миколюнас, 69), Шацких, Мазилу.

ШАХТЕР: Пятов, Рац, Срна, Чигринский, Ищенко, Хюбшман (Степаненко, 57), Фернандиньо, Вилльян, Коста, Луис Адриано (К.Кравченко, 66), Гладкий (Агахова, 57).

Предупреждения: Чигринский (27), Срна (37), Луис Адриано (56).

Ворскла – Таврия – 0:0 (0:0, 0:0)

ПФК Севастополь – Динамо Киев – 0:3 (0:0, 0:3)

Голы: 0:1 – Ярмоленко (50), 0:2 – Михалик (56), 0:3 – Шевченко (76).

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ: Сокоренко, Шандрук, Пискун, Левандовски, Ференчак, Жабокрицкий, Кива (Лисовый, 61), Култышев (Худобяк, 60), Шевелюхин, Салхи, Анд. Шевчук (Плешаков, 80).

ДИНАМО КИЕВ: Бойко, Бетао, Михалик, Данило (Алмейда, 85), Вукоевич, Маграо, Гармаш, Бертольо (Эль-Каддури, 73), Шевченко (Кравец, 85), Зозуля, Ярмоленко.

Предупреждения: Шевелюхин (41), Маграо (90).

Кривбасс – Ильичевец – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Максимов (65).

Металлург З – Волынь – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Павлов (45).

Заря – Карпаты – 2:2 (0:2, 2:0)

Голы: 0:1 – Ткачук (4, пенальти), 0:2 – Гудыма (25), 1:2 – Виценец (51), 2:2 – Силюк (65).

Днепр – Оболонь – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Селезнев (17), 2:0 – Калиниченко (30), 3:0 – Гоменюк (60).

ДНЕПР: Каниболоцкий, Русол, Денисов, Чеберячко, Лобжанидзе, Калиниченко (Назаренко, 66), С.Кравченко, Холек, Феррейра (Шахов, 80), Селезнев (Гоменюк, 57), Коноплянка.

ОБОЛОНЬ: Остапенко, Лозинский (Кутас, 87), Карамушка, Слюсар, Салай, Пластун, Лупашко (Сибиряков, 46), Кучеренко, Ант. Шевчук (Панас, 20), Худзик, А. Мандзюк.

Предупреждения: Калиниченко (40), Шахов (84).

Металлург Д – Металлист – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Девич (33), 0:2 – Клейтон Хавьер (38), 0:3 – Клейтон Хавьер (79).