четверг, 14 августа 2008 08:40

"Шахтер" уверенно разобрался с загребским "Динамо"

Забив до перерыва два гола в ворота чемпиона Хорватии загребского "Динамо", "Шахтер" уверенно довел домашнюю игру третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов до победы.

Стартовая разведка боем, проведенная "горняками", оказалась на редкость успешной. Уже на третьей минуте защитник гостей Мирко Хргович сбил хорватского легионера "Шахтера" Дарио Срну у правого угла своей штрафной площади, получив от арбитра заслуженный "горчичник". Пострадавший взялся исполнять "стандарт" самостоятельно и преуспел, мощно пробив над выстроенной голкипером стенкой - мяч влетел в ворота в притирку со штангой - 1:0.

Тут же наставнику хозяев Мирче Луческу пришлось вносить коррективы, ибо досадное повреждение получил левый защитник "Шахтера" Рэзван Рац. На место румына вышел Николай Ищенко, специализирующийся на игре в центре обороны. Однако каши на фланге он не испортил. Один из проходов экс-игрока львовских "Карпат" завершился точным навесом на голову Александра Гладкого, но тот не забил.

Впрочем, горевали по этому поводу дончане недолго. На исходе получаса игры им удалась еще одна классная атака: Брандао прошел по левому флангу и прострелил вдоль линии штрафной. Хорваты, пытаясь сыграть на вынос, отдали мяч прямо Жадсону. Бразилец от такого подарка отказываться не стал и хладнокровно поразил правый нижний угол Ивана Келавы - 2:0. А перед самым уходом на перерыв быструю комбинацию "Шахтера" завершал Виллиан, но, выйдя один на один с голкипером, пробил рядом со штангой.

Едва ли не первую реальную возможность сократить отставание в счете на 57-й минуте получил Йосип Тадич, но, оказавшись на оперативном просторе перед воротами Андрея Пятова, хорватский нападающий стушевался и мощно выстрелил "в молоко". В остальном чемпион Украины уверенно контролировал ход поединка, особо не позволяя сопернику развернуться. Чередуя прессинг с позиционной обороной, "Шахтер" на каждую вылазку гостей отвечал более опасными атаками, организаторами которых чаще всего выступали активные Брандао и Гладкий.

Последний, оставшись без вызова в национальную сборную Украины, старался напомнить о себе. И все же, изрядно поработав, Александр был заменен на 72-й минуте на Марсело Морено. Боливиец, в свою очередь, первым же касанием мог забить третий гол, но с угла вратарской угодил прямо в кипера гостей. Тут же головой мощно пробил под перекладину Брандао, но Келава в прыжке перевел мяч на угловой. Еще одну возможность не реализовал Морено: за 10 минут до финального свистка он, находясь в шаге от штанги, пробил выше.

Концовка встречи и вовсе проходила при подавляющем превосходстве подопечных Луческу, стремившихся во что бы то ни стало довести счет до крупного. Из пределов штрафной пытался порвать сетку Срна, издали выстрелил Фернандиньо, кружевные задумки Жадсона выводили на убойные позиции других игроков хозяев, но в третий раз мяч упорно не желал пересекать линию ворот. На том соперники и разошлись, чтобы продолжить спор через две недели в Загребе.

Шахтер - Динамо З 2:0

Голы: Срна, 3, Жадсон, 30

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац (Ищенко, 8), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон, Виллиан (Дуляй, 55), Брандао, Гладкий (Морено, 71)

Динамо: Келава, Микич, Дрпич, Хргович, Бишчан (Ловрен, 39), Врдоляк, Бадель, Этто (Гела, 65), Саммир (Моралес, 69), Тадич, Манджукич

Предупреждения: Жадсон, Гладкий - Хргович, Микич, Этто