понедельник, 25 января 2010 11:06

"Нервничала немного больше, чем надо" - Алена Бондаренко

Первая "ракетка" Украины Алена Бондаренко рассказала об обидном поражении от Женг, возвращении Энин и своих фаворитах Australian Open.

Алена, в первом сете против Женг ты вела 2:0, 4:2, имела сет-бол — но... Устала или перенервничала?

Всего понемногу. На тай-брейке, конечно, дрогнула рука на сет-боле, но и в течение матча были очень обидные мячи, которые нужно было брать. Где-то не везло, где-то здорово сыграла соперница. А иногда нервничала немного больше, чем надо. Не знаю насчет усталости, просто в решающие моменты Женг смогла забить. Может, не хватило немного везения, ошибок с ее стороны.

Победа в Хобарте, затем впервые вышла в четвертый круг "шлема" — в целом довольна стартом сезона?

По сравнению с прошлым, стартовала успешно. Может быть, сегодня было немного больше ошибок, но с другой стороны, китаянка не давала сделать больше. Немножко обидно было так проиграть, но в общем я удовлетворена своим теннисом и результатом.

Какие матчи здесь удалось посмотреть? Как расцениваешь форму Жюстин и ее возвращение в тур?

Смотрела игру Жюстин с Дементьевой, Лену было очень жалко. Чем-то сегодняшний поединок мне напомнил ее (смеется). Бегала весь матч, а победить не смогла. Но игра была потрясающая, обе играли просто здорово. Вчера еще смотрели игру Возняцки с Пеер. Расписание не очень удачное, вечерние матчи не все удобно смотреть. На сегодня лучший поединок, по-моему, Викмайер — Энин.

Фавориты нынешнего турнира — что говорит на этот счет женская интуиция?

У мужчин хотела бы победы Федерера — я всегда болею за него, и, мне кажется, он в этом году может выиграть. У женщин очень сложно сказать. Больше склоняюсь к Серене Уильямс.

Что с сестрой планируете на ближайшие дни?

Хотим уже завтра лететь домой, там нас всегда ждут. Уже соскучились за собачками (смеется). Пару дней отдохнем, а потом — в Харьков, готовиться к матчу с итальянками (наша сборная дебютирует в Мировой группе Кубка Федерации поединком против действующих чемпионок 6—7 февраля. — Ред.).

Алена, что ты думаешь о ситуации, которая сложилась в отношении Федерации тенниса Украины?

Я уже говорила не раз и могу повторить: уровень, на который вышла сейчас сборная Украины в Кубке Федерации, — это результат совместной кропотливой работы нынешнего состава ФТУ на протяжении нескольких лет. У нас сложился прекрасный коллектив, мы вместе прошли большой и сложный путь, и нельзя допустить, чтобы это было отброшено. С другой федерацией ни я, ни Катя работать не будем.