Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 18:32

"Моего опыта хватит, чтобы победить Котто"

Совсем скоро временный чемпион мира в полусреднем весе Юрий Нужненко на ринге киевского Дворца спорта проведет очередной рейтинговый бой. 19 апреля противостоять украинскому полусредневесу (до 66,678 кг) будет бывший соперник знаменитого Заба Джуды – мексиканец Косме Ривера.

- Только в данный момент я тренируюсь не сам, а веду занятие ребят, - говорит Юрий. – Дело в том, что параллельно с активной спортивной карьерой я работаю тренером в броварском училище физкультуры, в котором в свое время сам воспитывался как боксер. Веду несколько групп, тренирую 13-20-летних ребят. Среди моих воспитанников есть достаточно талантливых парней. К примеру, выпускник нашего училища Павел Ткаченко в 2005 и 2006 годах занимал соответственно третье и второе места на чемпионатах Европы среди юниоров, был пятым в своей вековой группе на первенстве мира. Это мой непосредственный воспитанник.

Раз начали тренерскую деятельность, значит, уже посещали мысли о завершении активной карьеры?

Было дело. В 2003 году я вернулся из Польши, где представлял один из профессиональных клубов, и некоторое время не мог подписать контракта с какой-то другой промоутерской компанией. Решил тренировать детей. Потом на горизонте возник National Box Promotion и я возобновил свою профессиональную карьеру. Но работать с детьми понравилось настолько, что бросить это дело уже не смог. Так что тренируюсь самостоятельно и передаю свой опыт юношам уже пять лет.

Готовите из детишек любителей или профессионалов?

Любителей, конечно. Я ведь сам долгое время неплохо выступал на любительском ринге. С 1994 года постоянно был призером чемпионата Украины, а в 1996-м даже выиграл на внутренней арене золото. В национальную сборную тоже попадал, но никогда не был там первым номером. Номером один у нас долгое время был Сергей Доценко, призер Олимпиады в Сиднее, а ныне – министр спорта в Крыму. Не скажу, что я ему явно уступал, там были свои нюансы.

Намекаете на необъективность судейства?

В некоторой степени, да. Вообще, за сборную я выступал считанные разы и сумел стать вторым призером Кубка Европы 1998 года.

Юрий, скажите, Косме Ривера – это тот соперник, который нужен временному чемпиону мира? Его ведь нет в топ-15 рейтинга ни в одной из ведущих версий…

Бесспорно, это тот оппонент, который необходим мне накануне возможной встречи с Мигелем Котто. Он мексиканец, довольно техничный и очень опытный. Ривера исповедует тот же стиль, что и Котто, так что для меня это будет неплохая проверка. К тому же Косме встречался со многими сильными бойцами. Чего стоит только тот факт, что он дрался с Забом Джудой (этот поединок состоялся в 2005 году. Заб нокаутировал Риверу в третьем раунде)

Формально вашим следующим после победы над французом Фредериком Клозе соперником должен был стать именно Котто. Ведь теперь вы – временный чемпион по версии WBA…

У меня есть еще право на рейтинговый поединок. А Мигеля Всемирная боксерская ассоциация обязала встретиться со мной к концу 2008 года. По предварительным данным, поединок состоится в декабре.

Наверняка, не в Киеве, а где-то в "Мэдисон Сквер Гардене"?

Где-то там (улыбается). Но мне все равно, где драться, лишь бы этот шанс мне был предоставлен. Я ведь уже не юноша, что могу стушеваться от одной лишь атмосферы зала. Опыта у меня достаточно.

Но ведь соперников уровня Котто у вас, по моему мнению, не было даже близко…

Не согласен с вами. Считаю очень классным бойцом узбека Фурхада Бакирова, который до встречи со мной в феврале прошлого года не знал горечи поражений. Очень опытный и мастеровитый боксер – Максим Нестеренко, у которого я выиграл в 2006 году нокаутом. Это были непростые бои, в них я приобрел достаточно опыта. Думаю, его хватит для того, чтобы одолеть Котто.

Сегодня вы подопечный промоутерской компании К2 East Promotions. Вы ощутили какие-то изменения после того, как National Box Promotion стала работать совместно с братьями Кличко?

В принципе, ничего не поменялось. Разница лишь в том, что братьев знает весь мир, а значит, стало проще договариваться о встречах с сильными соперниками. Думаю, если мой бой с Котто состоится (не хочется загадывать наперед), то в первую очередь благодаря авторитету Виталия и Владимира. Мне важно использовать свой шанс.

Юрий Нужненко на профессиональном ринге провел 27 поединков, все выиграл, 13 из них – нокаутом. На счету 31-летнего Косме Риверы – 44 боя, 31 победа (22 нокаута), 11 поражений и две ничьи. Нокаутом мексиканец проигрывал лишь раз – Забу Джуде. В чемпионских поединках за пояса ведущих боксерских версий Ривера дрался дважды, но оба раза проиграл – в 2005 году Джуде, в 2006-м – Хоэлю Хулио. Также Косме встречался с экс-чемпионом мира по версии WBA Диобелисом Уртадо, которому в 2000 году проиграл по очкам.

СПОРТ Главред

Сейчас вы читаете новость «"Моего опыта хватит, чтобы победить Котто"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи