среда, 10 марта 2010 10:00

"Фиорентина" утонула в баварском пиве, "Арсенал" разорвал "Порту"

Вчера около полуночи стали известны имена первых участников четвертьфинальной стадии Лиги Чемпионов.

Настоящий накал страстей имел место во Флоренции, где "Фиорентина" в ответном матче принимала мюнхенскую "Баварию". После домашней победы в первом поединке со счетом 2:1 мюнхенцы в ответном матче уступили - 2:3, но прошли дальше за счет большего количества мячей, забитых на поле "Фиорентины". На точный удар Хуана Мануэля Варгаса и дубль ставен Йоветич гости ответили дальними "выстрелами" Марка Ван Боммеля и Арьена Роббена.

Неприятности для мюнхенцев начались в середине первого тайма, когда получил повреждения и попал в руки эскулапов их главный голеадор Марио Гомес. Форварду именно оказывали помощь, когда на 28-й минуте Марко Маркинни решился на "выстрел" метров с 35-ти. Немецкий голкипер мяч зафиксировать не смог, а стремительный Варгас, опередив Даниэля Ван Бюйтена и первым успев на добивание, поразил цель с острого угла.

Такой ход событий наконец заставил команду Луи ван Галя увеличить обороты, и уже через шесть минут его подопечные чуть не восстановили равновесие. Остроумный пас Бастиана Швайнштайгера позволил Роббен выйти один на один с Себастьен Фреем, и только фантастическая реакция французского вратаря не позволила баварца отпраздновать успех. А перед перерывом хороший шанс отличиться упустил Мирослав Клозе, который заменил травмированного Гомеса. После передачи с правого фланга нападающий, ставший автором победного мяча в Германии, освободился от опеки, но нанести точный удар не смог.

После перерыва "Фиорентина" понеслась вперед и уже вскорее была награждена за смелость. Правда, подарком от Хольгера Бадштубера, который махнул ногой мимо мяча в собственной штрафной площадке, Альберто Джилардино не воспользовался, проиграв поединок Бутту. Зато уже в следующем эпизоде, который произошел на 54-й минуте, нападающий Скуадры Адзурры все сделал как нельзя лучше. Его передача пятого на Йоветич была эффектной и вместе с тем эффективной. Ну а партнер не подвел.

За десять минут эта связка сработала во второй раз: теперь 20-летний черногорец откликнулся на скидку Джилардино головой, оттеснил все того же Ван Бюйтен и послал мяч точно между ног Бутту, который выскочил наперерез. Однако еще до того, как Йоветич отметился дублем, проведя третий гол "Фиорентины", забить успел и мюнхенский клуб. Это опытный Марк Ван Боммель метров с 20-ти классным ударом щечкой поразил нижний угол ворот Фрея на 60-й минуте.

От вылета из Лиги Чемпионов немцев спас Роббен. С его пушкой, разразившийся на 65-й минуте, голкипер "фиалок" ничего поделать не смог: пущено голландцем ядро встромилося в девятку!

Все дальнейшие попытки хозяев исправить ситуацию ни к чему не привели. "Бавария" во второй раз подряд выходит в четвертьфинал самого престижного клубного турнира.

Что касается Анатолия Тимощука, на поле он не появился, но, возможно, сыграет в следующей еврокубковой встрече. Во всяком случае Ван Галю придется решать, кем заменить Швайнштайгера, который во вторник получил "лишнюю" желтую карточку.

Еще одна игра состоялась в Лондоне, где "Арсенал" камня на камне не оставил от португальского "Порту".

Разгром "драконов" уже на 10-й минуте начал Никлас Бендтнер, которого Андрей Аршавин блестящей передачей вывел на свидание с голкипером португальцев Элтоном.

За 16 минут те же лица родили второй мяч в ворота гостей. Аршавин, который пошив в дураках почти всю защиту португальцев отдал ювелирный пас на Бендтнер. Последнему оставалось лишепидставиты ногу и отправить мяч в пустой угол ворот.

Издевательство над "драконами" "канониры" продолжили уже во втором тайме. Тритий гол на 63-й минуте стал результатом индивидуального мастерства Самира Насри, который оставил в дураках почти всю защиту "Порту".

За три минуты снова блестяще ассистировал Аршавин, на этот раз Эмануэлю Эбуэ. Последний обыграл голкцпера и отправил мяч в пустые ворота.

Контрольный выстрел по "драконах" и одновременно собственный хет-трик сделал в компенсированное арбитром время Бендтнер метким ударом с пенальти.

Окончательный счет игры 5-0, "Арсенал" здобуваеж путевку в четвертьфинал, в свою очередь "Порту" испытывает крупнейшей выездного поражения в Лиге Чемпионов УЕФА.