пятница, 15 августа 2008 08:46

"Днепр" со скрипом обыгрывает швейцарцов

Создав с дюжину голевых моментов, днепропетровский "Днепр" едва не упустил победу в матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА со швейцарской "Беллинцоной".

Хозяева довольно легко вскрыли оборонительные редуты гостей уже к исходу первой десятиминутки. Массированная атака "Днепра" завершилась скидкой Андрея Воробея на неприкрытого Максима Калиниченко, находившегося метрах в восьми от ворот и ударом с разворота забившего свой первый гол после возвращения из Москвы в Днепропетровск. Вскоре подопечные Олега Протасова могли отличиться снова усилиями своих центральных защитников, подключившихся на розыгрыш "стандарта".

После навеса Руслана Ротаня на дальнюю стойку Богдан Шершун воспользовался ошибкой на выходе кипера гостей Маттео Грифти и покатил мяч вдоль линии ворот, куда устремился Андрей Русол. Однако более расторопным в этом эпизоде оказался Анджело Разо, сумевший нейтрализовать угрозу. Дальше игра немного успокоилась, чем со временем могла воспользоваться "Беллинцона". Как минимум дважды швейцарцы могли наказать "Днепр" за чрезмерный академизм. Но Мауро Лустринелли чуть не повезло, а Икечукву Калу промахнулся по пустым воротам.

В начале второго тайма хозяева вновь добились своего. Сергей Назаренко вошел справа в штрафную гостей и четким ударом поразил дальний угол - 2:0. "Днепр" и дальше волна за волной разворачивал атаки на половине соперника. Воробей не реализовал выход один на один, Русол с линии вратарской пробил головой прямо в голкипера, рядом с крестовиной выстрелил Руслан Ротань. "Беллинцона" на 63-й минуте ответила единственным скоростным выпадом и, как водится в таких случаях, забила.

Приближаясь к штрафной днепрян, Калу вынудил ошибиться опекавшего его Русола, и поймав его на ложном движении, элегантным обводящим ударом послал мяч в "девятку" ворот Вячеслава Кернозенко. Эта оплеуха еще более раззадорила "Днепр", попытавшийся тут же восстановить перевес в счете. Но горячность сыграла злую шутку с командой Протасова. На 75-й минуте Ротань сбил в своей штрафной все того же Калу, и Гюркан Серметер с 11-метровой отметки переиграл Кернозенко - 2:2.

Как оказалось, и это было еще далеко не все. Украинцы обрушили шквал атак на ворота Грифти. Выпустив на замену Дмитрия Лепу и давно не игравшего Сергея Корниленко, Протасов пошел ва-банк. И удача не отвернулась от наставника "Днепра". Выскочив в одиночестве к воротам "Беллинцоны", Лепа не попал в створ, зато Корниленко мощнейшим ударом с линии штрафной после передачи Максима Пашаева забил на 79-й минуте третий мяч в ворота гостей.

Мог белорус отличиться еще не раз, однако излишне суетился и спешил. Швейцарцы же последнюю пятнадцатиминутку провели на собственной половине, даже не помышляя об атаке. Итоговые 3:2 вполне устроили их наставника Марко Шеллибаума, пожелавшего отложить выяснение отношений на две недели. Думается, на выезде "Днепру" придется несладко, ведь в Днепропетровске гости дали понять, что они умеют не только защищаться.

Днепр - Беллинцона 3:2

Голы: Калиниченко, 9, Назаренко, 48, Корниленко, 80 - Калу, 64, Серметер, 75 (с пенальти)

Днепр: Кернозенко, Ещенко, Шершун, Русол, М.Пашаев, Калиниченко, Шелаев, Лисицкий (Лепа, 71), Назаренко, Ротань (Давидсон, 79), Воробей (Корниленко, 60)

Беллинцона: Гритти, Сикейра, Манджератти, Ла Рокка, Разо, Гаши (Феррацца, 90), Серметер, Вахаб, Ривера, Калу (Ди Дзенцо, 84), Лустринелли (Ру, 72)

Предупреждены: Ротань - Калу, Серметер