Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 10:51

"Динамо" в Бразилии хорошо знают, а ещё тут лучшая в мире инфраструктура" - Гильерме

Одна из двух (нападающий и левый защитник) трансферных целей "Динамо" в период зимнего перерыва достигнута. 20-летнего форварда бразильского "Крузейро" наш клуб приобрел в воскресенье вечером, буквально за несколько часов до закрытия заявок в Кубок УЕФА.

Киевляне заплатили за Гильерме рекордную для себя сумму $15 млн ($7 млн Клебер, которого "Динамо" оценило в $8 млн). И есть за что - в Бразилии он считался одним из самых талантливых игроков, приглашался в юниорскую сборную, а за "Крузейро" отыграл 84 матча и забил 36 голов!

Гильерме обладает отличной техникой и скоростью. Не смотря на небольшой рост (174 см), хорошо играет головой. Правда, форварду не хватает атлетизма, он практически не бьет из дальней дистанции и не исполняет стандарты. Но этим есть кому заниматься в "Динамо".

Поэтому новичок "Динамо" чувствует себя смело и расковано - уже выбрал себе номер (77-й) и провел вчера свою первую тренировку в новой команде.


- О своем новом клубе до переезда слышал?
- Безусловно, о "Динамо" в Бразилии знают. Даже больше, чем об Украине и Киеве. И я счастлив здесь оказаться.

- На тебя претендовали "Сарагоса" и "Динамо". Что решило твой выбор в пользу нашей команды?
- Во-первых, статус клуба. "Динамо" постоянный участник Лиги чемпионов, а это элита футбола. Ну и клубная инфраструктура здесь впечатляющая. Я уже успел убедиться - условия здесь одни из лучших в мире.

- Знаешь, что ты стал самым дорогим приобретением в истории Динамо?
- Правда? Я польщен. Очень хочу оправдать эти инвестиции на поле.

- Какие у тебя первые впечатления от Украины и Киева?
- Все меня пугали холодом. Но ничего страшного в этом нет. Главное - я уже одел футболку "Динамо" и она меня согревает лучше всего. Причем футболка тоже синяя, как и у моего родного "Крузейро".

- Знаком с бразильцами, которые играют сейчас в "Динамо"?
- Да, знаю Бетао. А вот с Корреа и Ринконом мне еще предстоит подружиться.

- Твой бывший партнер по нападению в "Крузейро" Марсело Морено играет сейчас в составе главного соперника киевлян в чемпионате - "Шахтере"…
- Да, Морено мой большой друг. Когда он ушел из "Крузейро", именно я стал играть на его месте в атаке. Что ж, теперь мы соперники. Думаю, принципиальное противостояние "Динамо" и "Шахтера" теперь получит новый нюанс. Гильерме против Морено!

Уже выучил "хорошо", "спасибо" и… "привет"

- Главная легенда "Крузейро" - Тостао, который играл в 60-70 года. А кто был кумиром твоего детства?
- Роналдо. В Бразилии его все называют Феномен. Он еще совсем юным отыграл за "Крузейро" один сезон, после чего уехал в Европу.



- Готов к тому, что форму придется набирать быстро? Ведь уже в феврале ты можешь помочь "Динамо" в матчах Кубка УЕФА против "Валенсии".
- Да, придется постараться, ведь я сыграл последний матч за "Крузейро" в чемпионате Бразилии еще 7 декабря. После чего два месяца сидел фактически без работы и ждал, когда в клубе определятся с моей судьбой. Сейчас нужно как можно быстрей приводить себя в порядок - очень хочу снова почувствовать вкус большой игры.

- Чем ты увлекаешься помимо футбола?
- Как и каждый бразилец, люблю с друзьями сходить в ресторан, поиграть в боулинг. Погулять со своей девушкой Барбарой. Она, кстати, приедет в Киев через пару недель. А пока, без нее и приятелей, все свободное время пойдет на изучение английского и русского языков. Вот, уже выучил "хорошо", "спасибо" и… как же это… а, вспомнил - привет!".

football.ua, Газета Газета по-киевски

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" в Бразилии хорошо знают, а ещё тут лучшая в мире инфраструктура" - Гильерме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть