Ексклюзивы
вторник, 23 февраля 2010 13:59

"Это непровальная для украинцев Олимпиада" - Яковлева

"Это непровальная для украинцев Олимпиада" - Яковлева

Воскресный масс-старт Украину медалью не порадовал. У мужчин перед второй стрельбой Дериземля даже лидировал. Но потом на двух рубежах смазал пять раз. Седнева подвели два промаха на третьей стрельбе. Россиянин Устюгов стрелял идеально и взял "золото". У жещин наши тоже намазали, а "золото", уже второе в Ванкувере, взяла немка Нойнер.

Это непровальная для украинцев Олимпиада. Думаю, наши биатлонисты показали все что могли. Биатлон складывается из многих факторов — это и лыжная подготовка, и физическое состояние, и стрельба, и везение. И если это все совместить в одном старте, то будет медаль, — говорит двукратная серебряная призерка ЧМ в эстафете Оксана Яковлева . — Я считаю, где-то и тренеры были неправы, когда на спринт поставили в первую группу Дериземлю, а не Седнева. Со своей стрельбой и скоростью Сергей боролся бы за первую тройку, сто процентов.

Почему нет наград?

Возможно, желание преобладает над возможностями. Каждый хочет что-то доказать, и это мешает показать лучший результат. А может, груз ответственности. Как-никак Олимпиада. Здесь нужно побороть самого себя. Выходить на старт и думать, что это обычный Кубок мира лишь под другим названием.

Но это уже психология. В команде есть психолог?

Нет. Да и это скорее работа тренеров. Ведь тренер отвечает не только за физическую подготовку, но и психологическую. Хотя, по моему мнению, ни один психолог, ни один тренер не может помочь спортсмену если он сам себя не настроит. Тем более у нас в команде биатлонисты с таким громадным опытом.

Может, на сборах "перегорели"?

Да нет, мы готовились вместе. Никаких провалов в тренировочном процессе не было. Все были прекрасно готовы, в хорошем настроении.

Во вторник женская эстафета. Что нужно сделать, дабы выиграть медаль?

Все что поможет. Девчонкам нужно собраться с силами, бороться, цепляться зубами, перепрыгнуть выше своей головы, ну не знаю, может, еще читать молитвы. А еще очень важна не только точность, но и скорость стрельбы. Ведь кто-то тратит на двух рубежах 36 секунд, а кто-то 23. И отыграть эту разницу в 13 секунд на 6 км очень тяжело.

По материалам Сегодня

Сейчас вы читаете новость «"Это непровальная для украинцев Олимпиада" - Яковлева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть