четверг, 10 декабря 2009 11:57

"Барселона" выставила "Динамо" из еврокубков

В заключительном туре группового этапа Лиги Чемпионов киевское "Динамо" дома уступило каталонской "Барселоне" со счетом 1:2. Подопечные Газзаева набрали пять очков и заняли четвертое место в группе. Казанский "Рубин" уступил на выезде "Интеру" - 0:2 и с третьей позиции вышел в Лигу Европы. Чемпионы Испании и Италии продолжат выступления в Лиге Чемпионов.

- Оле-оле - Пеп Гвардиола, - скандируют под гостиницей "Хайятт" болельщики "Барселоны", - "Динамо" проиграет со счетом 0:2. Забьют Ибра и Месси. У киевлян нет шансов на победу, - заявляют испанцы.

Поддержать "Барселону" приехали поляки. В выигрыше своих любимцев даже не сомневаются. Украинцев около гостиницы почти не видно.

За два часа до начала матча игроки "Барселоны" выходят из гостиницы и занимают свои места в автобусе. Футболисты одетые в клубную форму. Имеют сосредоточенный вид. К болельщикам не подходят. Фанаты громко скандируют фамилию каждого игрока. Фамилию Чигринского произносят с акцентом. Громче всего встречают Месси и Гвардиолу. Наставник каталонцев последним заходит в автобус. Занимает место за водителем.

Болельщики фотографируют футболистов через окна транспортного средства. Только Хави машет сторонникам команды рукой, остальные просто наблюдают.

В восемь часов вечера в кассах стадиона еще есть билеты на матч. Стоят 300 гривен. Очереди нет. Спекулянты тоже стоят без работы. К стоимости билетов делают наценку в 100 гривен. Некоторые продают билеты по номинальной стоимости.

Весь матч идет дождик. Все сидения на стадионе мокрые, кое-где видно снег и кусочки льда. Фаны "Барселоны" разместились в 25 и 26 секторах. На арене не видно ни одного свободного места. Кое-кто садится просто на ступеньки между секторами.

Первыми на поле появляются Чигринский и Милито. Оба не принимают участия в матче. Дмитрий уже заигран за "Шахтер". Габриель только залечил травму и набирает форму. "Экс-горняка" приветствуют болельщики обеих команд.

В 21:00 Милевский выводит на разминку "Динамо". Через 15 минут на поле выходит "Барселона".

Посмотреть на игру пришел Семен Альтман и Анатолий Бишовец. Тренеры сидят на трибуне.

Когда объявляют стартовый состав гостей, Хосепа Гвардиолу называют Джозепом.

Алвеш, Пуйоль, Кейта и Абидаль не побоялись холода и выходят в футболках на короткий рукав. В "Динамо" на такое осмелился только Ярмоленко.

На второй минуте "Барселона" впервые пропускает на выезде в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Матчи с "Интером" и "Рубином" завершились нулевой ничьей. Вальдес ошибся и выпустил мяч в ворота. Гол записали на Милевского.

На табло ошибочно засветился счет 2:0 в пользу "Динамо". Автором второго мяча "стал" Шевченко. Ошибку сразу исправили.

Еще к перерыву гости сравнивают счет. Гол Хави вызывает протест у зрителей. Болельщики считают, что Эрнандес находился в офсайде.

На 86 хвлини Месси ударом со штрафного хоронит надежды "Динамо" на выход в Лигу Европы. Зрители не ожидают окончания матча и уходят со стадиона.

На 90 минуте Алмейда травмировал Месси. Врачи выводят обладателя Золотого мяча с поля под руки.

После финального свистка футболисты обмениваются футболками, подходят к судье и жмут ему руку. Шевченко надел футболку Альбиоля. Вместе с Шовковским подходят к трибунам и благодарят за поддержку.

- Мы играли против иноплянетян. Сложилось впечатление, что "Барселона" вообще играла вполсилы. Нужно делать выводы, усиливать состав, чтобы мы на равных могли противостоять такой команде. Очень жаль, что мы не прододжим еврокубковую весну, - говорит после матча президент "Динамо", Игорь Суркис.

На вопрос сможет ли Валерий Газзаев выполнить обещание и за три года выиграть Лигу Чемпионов, Игорь Михайлович советует спросить это у тренера.

Газзаев замечает Чигринского, который общается с журналистами. Наставник "Динамо" жмет Дмитрию руку и желает успехов.

- "Барселона" гордится Чигринским. Наш тренер и болельщики им очень довольны. Он настоящий джентельмен и профессионал, - хвалит Дмитрия президент "Барселоны" Жоан Лапорта. Испанец благодарит украинцев и Игоря Суркиса за хороший прием.

Автобус "Барселоны" уезжает со стадиона в полпервого ночи.

Динамовцы выглядят огорченными. Говорят, что сделали все возможное, чтобы победить. Шевченко и Ярмоленко задерживают на допинге. Шева выходят из раздевалки в первом часу ночи.

- Мне приятно, что я сыграл сотый матч в Лиге Чемпионов. Мне уже позвонили по телефону и сказали, что только 12 игроков достигли подобного показателя в истории. Буду надеяться, что принесу радость болельщикам и "Динамо".

Андрей заверяет, что в следующем году зрители увидят совсем другую команду.