Ексклюзивы
вторник, 10 мая 2011 18:41

Пятерых грузинских футболистов пожизненно дисквалифицировали за "договорняки"

Пятерых грузинских футболистов пожизненно дисквалифицировали за "договорняки"

Пятеро грузинских футболистов, игравших в высшей лиге страны, пожизненно дисквалифицированы. Соответствующее решение, как сообщает "Грузия Online", принял исполком Федерации футбола Грузии. Игроки наказаны за организацию договорных матчей.

Как сообщалось ранее, в махинациях были уличены игроки трех клубов - "Самтредия", "Байя" и "Вит Джорджия". По информации МВД Грузии, футболисты находились в сговоре с организаторами нелегального тотализатора. Они заранее договаривались о счете, при этом вознаграждение футболистов составляло по 12-15 тысяч долларов за игру.

Сообщалось, что при планировании договорных матчей оговаривалось даже число угловых и замен, которые предполагалось сделать в ходе игры.

По делу о "проданных играх" были задержаны пятеро футболистов: Спартак Гогия и Кахабер Киртадзе из "Самтредии", Роин Ониани и Леван Виртагава из "Байи" и Гига Бечвая из "Вит Джорджии". Упомянутые Гогия и Ониани были капитанами своих команд.

Через некоторое время задержанных освободили. Правда, продолжить играть за свои команды они не смогли: все пятеро были изгнаны из клубов.

Вопрос о дополнительном наказании футболистов был решен 10 апреля на заседании исполкома ФФГ. Мнения присутствовавших разделились: некоторые считали достаточным дисквалифицировать провинившихся игроков на пять лет. Однако большинство проголосовало за пожизненную дисквалификацию.

Сейчас вы читаете новость «Пятерых грузинских футболистов пожизненно дисквалифицировали за "договорняки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи