Ексклюзивы
вторник, 15 октября 2019 11:09

Президента "Шахтера" разовало на куски

Президента "Шахтера" разовало на куски
Брагин имел кличку "Алик Грек"

15 октября 1995-го в Донецке на стадионе "Шахтер" подорвали президента одноименного клуба Ахатя Брагина. Через годы следствие установит, что организовала взрыв банда Кушнира, которая соперничала за влияние с неформальным хозяином города.

Брагин или Алик Грек был президентом фирмы "Люкс". Перед смертью он якобы хотел отойти от дел и заняться исключительно "Шахтером".

Взрыв на стадионе организовали профессионалы. Они заложили взрывчатку под сиденье.

Брагин приехал на стадион с опозданием. Когда он заходил в гостевую ложу, матч уже шел около двух минут. В этот момент и прогремел взрыв. Вместе с Аликом Греком погибли пять человек, трое были тяжело ранены.

"Раздался приглушенный взрыв, в разные стороны полетели куски штукатурки и обломки бетона, - вспоминал один из очевидцев. – Началась паника. Разумеется, матч был прерван. Футболисты, ничего не поняв, так и продолжали стоять на поле, как вкопанные. Картина была ужасающей: останки человеческих тел разбросало более чем на 40 метров по всей юго-западной части трибуны стадиона и даже за его пределы, на месте взрыва образовался проем в стене глубиной до двух метров".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 самых дорогих приобретений Рината Ахметова

После гибели Брагина новым президентом "Шахтера" стал молодой Ринат Ахметов. Уже при нем команда впервые стала чемпионом страны в сезоне 2001-2002-х.

Сейчас вы читаете новость «Президента "Шахтера" разовало на куски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи