Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 13:00

Президент Сенегала предоставит фанам футбольной сборной свой самолет

Президент Сенегала Абдулайе Ваде решил внести личный вклад в участие сборной страны на Кубке африканских наций, стартующем вскоре в Гане. Понимая, что выступление национальной команды на чужбине без поддержки болельщиков невозможно, он предоставил поклонникам "львов Терранги" свой личный самолет для комфортного путешествия на турнир.

Как сообщило министерство спорта Сенегала, самолет совершит два специальных рейса 21 и 22 января, чтобы 23 января, когда начнет свое выступление посеянная в группе D сборная, как можно больше болельщиков могли прийти и поддержать футболистов в матче с Тунисом. В Тамале, где и пройдет встреча, уже создан лагерь для фанатов сенегальских "львов".

Большинство из них не способно съездить на Кубок Африки за свой счет, так что министерство спорта будет оказывать всем отправляющимся поддержать сборную материальную помощь в размере 2 млн франков КФА - национальной валюты Сенегала. Более того, большая часть сенегальцев не в состоянии позволить себе даже поездку наземным транспортом, не то что авиаперелет.

Однако не только финансовые затруднения простых поклонников футбола вынудили Ваде прийти на помощь своим избирателям-болельщикам. Несмотря на то, что личный самолет главы государства не славится надежностью, – 16 апреля 2007 во время одного из перелетов он совершал вынужденную посадку из-за проблем с системой управления – именно он является сейчас наиболее безопасным способом добраться до Ганы.

В первую очередь на это решение повлиял высокий уровень криминогенной обстановки в Западной Африке. Так, власти соседней с Сенегалом Гвинеи уже развернули кортеж автобусов с болельщиками, направлявшимися на Кубок Африки, из-за соображений безопасности. Маршрут колонны должен был проходить по территории охваченного гражданской войной севера Кот-д"Ивуара, поэтому никто не брался гарантировать сенегальским любителям футбола должный уровень защиты.

Источник: "Газета.ру"
Сейчас вы читаете новость «Президент Сенегала предоставит фанам футбольной сборной свой самолет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи