среда, 04 июля 2018 11:09

Португалия проиграла финал домашнего Евро

Слезы Криштиану Роналду после финала.

4 июля 2004 в Лиссабоне играл финал Евро-2004. В решающем матче сошлись сборные Португалии и Греции. Греки выиграли - 1:0 и впервые стали чемпионами континента.

Накануне почти все букмекеры отдавали предпочтение Португалии. Здесь играли звезды мирового класса - Луиш Фигу, Руй Кошта и юный, 20-летний Криштиану Роналду.
Впрочем скептики вспоминали матч группового этапа, где эллины одолели Португалию - 2:1. Победа стала единственной в подопечных Отто Рехагеля, но позволила им выйти из группы. Греция набрала 4 балла. Так же было в Испании, но пиренейцы имели меньшее количество забитых мячей.

Начиная с четвертьфинала началась победная серия греков. Каждую игру они заканчивали со счетом - 1:0. В четвертьфинале их жертвой стала сборная Франции, в полуфинале - Чехия. В финале с таким же счетом была преодолена сборную хозяев чемпионата.

Первый тайм финала выдался скучным. Греки отбивались, а Португалия наседала. А во второй половине игры наступила развязка. Греция подала угловой и на пятьдесят седьмой минуте Харистеас головой направил мяч в ворота, которые неосмотрительно оставил голкипер Коштинья - 1:0.

Далее была атака от Португалии. По воротам греков били Фигу, Роналду и почти все полузащитники и защитники. Однако большинство ударов летели мимо. Самую реальную возможность потерял Криштиану Роналду, выйдя один на один. Будущий пятикратный обладатель "Золотого мяча" пробил выше ворот.

После финального свистка греки бросились обниматься, а португальцы - плакать. Больше всего рыдал юный Криштиану Роналду.

Следующий отбор Греция провалила. Чемпионы Европы не смогли пробиться на Кубок мира 2006, уступив сборной Украины

Сейчас вы читаете новость «Португалия проиграла финал домашнего Евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua