Ексклюзивы
вторник, 13 сентября 2016 14:45

Подопечные Реброва не могут рассчитывать на аншлаг – 21:45, "Динамо" - "Наполи"

Подопечные Реброва не могут  рассчитывать на аншлаг – 21:45, "Динамо" - "Наполи"
На "Олимпийском" сегодня не будет аншлага? Фото: bigmir.net

Сегодня киевское "Динамо" стартует в групповом турнире Лиги чемпионов. Подопечные Сергея Реброва будут принимать итальянский "Наполи". 21:45 – начало игры, 21:00 – нашей текстовой трансляции.

Первый прогноз на матч "Динамо" - "Наполи" можно сделать уже сейчас – аншлага на "Олимпийском" не будет. Что случилось с нашими болельщиками, которые обычно пытаются не пропустить домашний матч "Динамо" в Лиге чемпионов? Не верят в победу? Не нравится игра нынешнего состава динамовцев? Слишком дорогие билеты? Можно искать и находить еще много причин, но сам факт незаполненного стадиона должен стать еще одним фактором, который заставит нашу команду сыграть так, чтобы аншлаг был уже на следующем матче.

Со времени дебюта "Динамо" в Кубке чемпионов, который имел место почти полвека назад, первая половина сентября – это наше время. И ничего, что наш футбол уже почти четверть века как перешел на календарь "осень-весна". Все равно украинские команды именно в сентябре находятся в своей наилучшей форме. Относительно наших соперников, то у них сезон только что начинается, команды еще "раскачиваются" в поисках своей игры. Вспомним сентябрьский провал "Ювентуса" в предыдущем чемпионате Италии.

Конечно, по статистике именно итальянские команды - для "Динамо" наиболее неудобные среди других. Причина очевидна: команды серии "А", сколько бы иностранцев за них не выступало, даже все 11, как в "Интере" времен Моуриньо, испокон веков играют от защиты. Поэтому скоростные атаки, которыми традиционно славилось "Динамо", в поединках с командами из Италии, успех не приносят. Игра с итальянскими соперниками – это всегда противостояние сверхпрочной обороне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слабое место "Наполи" - оборона, этим может воспользоваться "Динамо" - Шахов

Нынешнее "Динамо", как и прошлогоднее, особенной скоростью в переходе в атаку не отличается. Поэтому проблем с этим сегодня будет меньше. Благодаря чему можно добиться успеха? Как ни смешно это звучит, рецепт - надежная игра в обороне и удачная борьба за центр поля. Вряд ли неаполитанцы полетят в атаку с первых минут поединка. Они, очевидно, будут ожидать ошибки со стороны хозяев поля. Это же самое будут делать и динамовцы. Другое дело, поможет ли нам "быстрый мяч", забитый в начале игры. Вспомним игру с "Фиорентиной" прошлой весной, когда забитый мяч буквально парализовал атаку киевлян. Подопечные Сергея Реброва аж до последней минуты берегли полученное преимущество и наконец пропустили. То же самое было в последней игре против "Шахтёра".

Как с этим бороться? Думаю, здесь проблема в психологии – в игре против априори более слабых команд "Динамо", как и положено, пытается додавить соперника после забитого мяча. Когда же противник теоретически сильнее, команда инстинктивно начинает ориентироваться на оборону.

В любом случае главное для динамовцев - не пропустить первыми. В идеале не пропустить вообще. Нулевая ничья с серьезным соперником на старте группового турнира тоже не будет неудачей. Но хочется, конечно, большего - уверенной победы. Пока не заметно каким образом такое может произойти, но, может, мы не знаем всех секретов динамовских тренеров. Остается верить, что эти секреты есть, и именно они поставят "Наполи" в неудобное положение.

Хочу еще раз отметить: незаполненный стадион на матчах Лиги чемпионов свидетельствует еще и о том, что болельщику нужен не только результат, но и зрелищный футбол. Его мы все и ожидаем сегодня от "Динамо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шовковский в "позе жабы" и максимально сосредоточенный Хачериди: как "Динамо" потренировалось перед "Наполи"

Сейчас вы читаете новость «Подопечные Реброва не могут рассчитывать на аншлаг – 21:45, "Динамо" - "Наполи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи