Ексклюзивы
воскресенье, 28 апреля 2013 15:12

Пидгрушная может завершить карьеру, если закроют биатлонную базу под Тернополем

Пидгрушная может завершить карьеру, если закроют биатлонную базу под Тернополем
База Пидгрушной оказалась под угрозой закрытия. Фото: biathlon.com.ua

В селе Пидгороднее под Тернополем уже более сорока лет функционирует центр подготовки биатлонистов, который за эти годы подготовил десятки чемпионов мира и Европы. Достаточно упомянуть, что наиболее титулованная украинская биатлонистка Елена Зубрилова готовилась именно на этой базе, а сейчас там занимается действующая чемпионка мира Елена Пидгрушная, молодые биатлонисты Анастасия Меркушина и Дмитрий Пидручный, и другие юные спортсмены.

Впрочем, в течение последних месяцев земля в непосредственной близости от базы начала выделяться под садовые участки, где начали появляться дачи. Согласно Государственным спортивным нормам Украины в части Спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений "участки открытых тиров для стрельбы из малокалиберных винтовок следует размещать на расстоянии не менее 2 км от жилых и общественных зданий и мест массового отдыха".

Таким образом, любая узаконенная застройка внутри указанного двухкилометрового радиуса делает невозможным использование биатлонного стрельбища. Более того, подъезд к выделенным участкам частично проходит по лыжероллерной трассе. Именно из-за появления на трассе постороннего автомобиля в свое время получила травму Ирина Варвинец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тренировочную базу Пидгрушной планируют застроить - тренер

"Я шокирована теми событиями, которые разворачиваются вокруг нашей базы в Пидгороднем, - прокомментировала ситуацию Елена Пидгрушная. - Для меня, да и для многих тернопольских спортсменов, это единственное место, где можно проводить подготовку к сезону и тренироваться зимой. После завоевания золота чемпионата мира я надеялась, что это даст дополнительный толчок к развитию биатлона и в Украине в целом, и в Тернополе в частности. И после мирового первенства нам действительно оказывали внимание и говорили много хороших и правильных слов. Но на деле все получается совсем иначе".

"Такое впечатление, что медали чемпионата мира оказалось достаточно, а о том, что будет дальше, никто не думает. Если базу закроют, то мне можно будет заканчивать карьеру, поскольку условий для подготовки просто не будет. И не только мне, но и еще десяткам молодых спортсменов, которые только мечтают о том, чтобы в будущем добиваться высоких достижений в спорте", - подчеркнула она.

Сейчас вы читаете новость «Пидгрушная может завершить карьеру, если закроют биатлонную базу под Тернополем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть