суббота, 23 февраля 2019 11:09

Первую украинскую медаль Олимпиады выиграли на одолженных лыжах

Валентина Цербе (крайняя справа) из одолженными лыжами "Фишер"

23 февраля 1994 на зимней Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере женщины-биатлонистки бежали спринт. На всякий случай, тренеры сборной Украины решили поставить на гонку 25-летнюю Валентину Цербе из Прилук.

"На спринт заявили, чтобы познакомилась с трассой и не заблудилась в лесу", - вспоминала Валентина.

Однако украинка, которая стартовала десятой, точно отстреляла и долгое время была лидером. Лишь впоследствии ее обогнали канадка Мириам Бедар и белоруска Светлана Парамыгина. Валентина стала бронзовым призером, а Украина получила свою первую олимпийскую медаль.

"На Олимпиаду тренеры взяли меня в последний момент. В то время я работала на Прилуцкой мебельной фабрике. Перед этим окончила Житомирский деревообрабатывающий техникум, - вспоминает Валентина. - Даже лыж не было. Заняла у брата биатлонистки Нины Лемеш. Пара лыж стоила 200 долларов".

Вечером пришла в комнату и положила бронзовую медаль под подушку. Так и проспала всю ночь

Накануне Цербе выиграла две гонки на чемпионате Украины.

"Но тренеры продолжали колебаться. Меня взяли в последний момент".

В спринтерской гонке Валя точно отстрелялась и ждала соперниц. Канадка Бедар улучшила ее результат на 1,2 секунды, а белоруска Парамыгина - на 0,1.

"Когда подняли флаг, почувствовала страшную гордость", - вспоминала Цербе. - Вечером пришла в комнату и положила бронзовую медаль под подушку. Так и проспала всю ночь. Утром принесли телеграмму от мужа Анатолия. Там было только одно слово - "Поздравляю!" Впоследствии он сказал, что больше всего боялся, чтобы хватило зарплаты".

За медаль Цербе должна была получить 5000 долларов. 1700 из них должны были вычислить на налоги. Однако украинская диаспора из Канады покрыла сумму налога. На полученные деньги Валентина купила квартиру в Прилуках, где живет до сих пор.

Цербе завершила карьеру в 1998 году. В последней гонке победила в спринте Ханты-Мансийска.

Сейчас вы читаете новость «Первую украинскую медаль Олимпиады выиграли на одолженных лыжах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua