Первым тренером сборной Украины должен был стать Валерий Лобановский
6

Сегодня исполняется 26 лет со дня первого матча сборной Украины по футболу.

Как возникла Федерация футбола Украины

1991 года огромное регрессивное свалку под названием Советский Союз ушло в прошлое, после чего встал вопрос, как двигаться дальше. Не только для государства, а для футбольного хозяйства. Хорошо, что в украинском футболе нашелся поводырь - знаменитый в прошлом голкипер Виктор Банников.

Благодаря его усилиям была создана и юридически оформлена Федерация футбола Украины. После провозглашения Акта независимости Украины, 24 августа 1991 года, исполком Федерации футбола УССР принял решение о проведении в начале декабря Пленума, на котором были бы определены будущую судьбу развития национального футбола.

В начале сентября состоялось совместное заседание руководства федерации и футбольной общественности. Было предложено создать внутренние футбольные институты, которые бы не подчинялись московскому руководству.

В октябре состоялась встреча Виктора Банникова с президентом УЕФА Леннартом Йоханссоном, который пообещал всестороннюю поддержку во вступлении Украины к европейскому футбольному сообществу.

13 декабря было официально учреждено Федерацию футбола Украины. Естественно, что ее первым президентом стал именно Виктор Банников.

Первую игру сборная Украины должна была провести в Киеве на Республиканском стадионе

Первый матч против команды Венгрии

В 1992-м ФФУ стала полноправным членом УЕФА и ФИФА, после чего началась подготовка к первому матчу сборной. Сначала главным тренером команды планировалось назначить Валерия Лобановского, который в то время был тренером сборной ОАЭ, и его действующий контракт с арабами помешал этому. Таким образом, первого наставника национальной команды пришлось выбирать из числа членов тренерского совета, в который вошли: Анатолий Пузач ( "Динамо"), Евгений Кучеревский ( "Днепр"), Евгений Лемешко ( "Торпедо"), Ефим Школьников ( "Буковина" ) и Виктор Прокопенко ( "Черноморец"). Чуть позже к ним присоединился и Донецка Валерий Яремченко ( "Шахтер"). Но в конце круг претендентов сузился до фамилий трех специалистов: Пузача, Яремченко и Прокопенко, последний из которых и стал главным.

Первую игру сборной было решено провести с командой Венгрии 22 апреля 1992 в Киеве на Республиканском стадионе. Однако из-за финансовых трудностей федерации, декабрь перенесли ближе к границе - в Ужгород, ближе к Венгрии.

Как вспоминал в своей беседе с корреспондентом Gazeta.ua Сергей Ковалец, который был среди приглашенных в первую волну исполнителей, подготовка к поединку практически не проводилась. Экипировали команду в очень примитивную форму фирмы Umbro. Причем, производитель об этом даже не знал. Никаких спонсорских контрактов - форму банально купили где-то на базаре.

Так, 29 апреля 1992 на стадионе "Авангард" в Ужгороде сборная Украины провела первый в истории поединок. Этот опыт оказался не слишком удачным. По словам Ковальца, команде не хватало зигранности.

Лишь под конец встречи Иван Гецко ударом со штрафного забил исторический, дебютный гол сборной Украины, которая в итоге уступила со счетом 1:3.

Украина играла таким составом: Кутепов, Беженар, Лужный, Никифоров, Шелепницкий, Погодин (Сак, 56), Щербаков (С. Гусев, 69), Третьяк, Цымбаларь, Ковалец, Саленко (Гецко, 59)

Смотрите видео матча:

Под руководством Виктора Прокопенко команда провела две игры - 27 июня на выезде, против команды США (0:0) и 26 августа против тех же венгров, снова победили, на этот раз - 2:1.

Почему не попали на КМ-1994

Российской империй никак не хотела отпускать Украину в свободное плавание, поэтому была создана странная организация под названием СНГ. Таким образом, Украина и не попала на Кубок мира-1994, поскольку была делегирована именно эта непонятная команда. Тогда лучшим бомбардиром турнира стал Олег Саленко, ранее дебютировавший за сборную Украины.

Первый отбор на Евро-1996

Переломным стал для Украины отбор на чемпионат Европы 1996 года, в котором наша сборная впервые приняла участие в официальной квалификации.

Команда попала в 4 отборочную группу вместе с Хорватией, Италией, Литвой, Эстонией и Словенией. Отбор к Евро украинцы начинали 7 сентября 1994 в Киеве против литовцев, уступив - 0:2. После этой игры Олег Базилевич покинул пост главного тренера сборной Украины.

И.о. тренера сборной стал Николай Павлов, к которому присоединился Владимир Мунтян. Под их руководством команда провела всего два матча, 11 и 13 сентября 1994, с командой Южной Кореи и оба раза уступила - 0:1 и 0:2.

До следующих официальных матчей в отборе к Евро-1996 команду начал готовить Йожеф Сабо. Его дебют состоялся 12 октября 1994 в Киеве в матче отбора со Словенией, с которой разошлись миром - 0:0. Уже в следующей игре отбора против Эстонии Сабо одержал свою первую победу, как тренер сборной - 3:0.

В 1995-м Сабо заменил Анатолий Коньков. Дебют нового тренера оказался очень неудачным - 0:4 на "Максимире" в Загребе от команды Хорватии. Анатолий Коньков возглавлял команду в остальных отборочны матчах Евро, сборная под его руководством провела 7 матчей, в которых трижды побеждала и четыре раза уступила. Отбор к Евро команда завершила на 4-м месте в группе, после чего Коньков оставил сборную.

Неудачник плей-офф Йожеф Сабо

В отборе на Кубок мира-1998 украинский возглавил старый-новый тренер Йожеф Сабо. Путь на КМ-1998 команда начала 31 августа 1996 с выездной победы над Северной Ирландией (1:0). В этом отборе сборная Украины победила Португалию - 2:1, сыграла вничью с действующими чемпионами Европы - немцами (0:0). На протяжении всего цикла отбора команда претендовала на выход из группы с первого места, но только в последнем туре пропустила вперед сборную Германии. Таким образом, Украина стала второй в отборе и получила право побороться за выход в финальную стадию в матчах плей-офф. Соперником команды Сабо стали хорваты.

В первой игре украинцы уступила 0:2. 15 ноября 1997 в ответном матче на "Олимпийском" наша команда быстро сыграли одни мяч (Шевченко), а гол Косовский норвежский арбитр Руне Педерсен отменил, посчитав, что было положение вне игры. На 27-й минуте игры Бокшич сравнял счет 1:1, лишив сборную Украины участия в Кубке мира-1998.

Следующим этапом для команды Сабо стал отбор на Евро-2000, по результатам которого подопечные Сабо, как никогда приблизились к выходу из группы - перед последним туром Украинцы лидировали в своей отборочной группе, на одно очко опережая французов и русских. Именно последним встречалась команда Сабо в "Лужниках" в Москве 9 октября 1999 года. Для сохранения шансов на выход на Евро россиянам была необходима только победа, в то время как Украина устраивала и ничья (при условии, что Франция не победит Исландию, Украина могла бы занять первое место в группе). На 75-й минуте Карпин вывел свою команду вперед, однако переломным моментом стало нарушение правил россиянами практически в центре поля на 88-й минуте. Штрафной исполнил Андрей Шевченко, вратарь россиян Филимонов, пытаясь достать мяч из-под перекладины, отправил его в свои ворота. Игра завершилась со счетом 1:1. Несмотря на то, что Франция обыграла Исландию 3: 2, команда Украины с 20 очками оказалась на втором месте в группе, и получила право выступать в матчах плей-офф.

После двух подряд провалов в плей-офф Йожеф Сабо ушел в отставку

13 ноября 1999-го в Любляне команда Сабо уступила в первой игре плей-офф словенцам - 1:2. На 33-й минуте забил Шевченко, однако сначала Захович его сравнял, а потом из-за ошибки Александра Шовковского ударом с центра поля Ачимович установил окончательный счет. Сохраняя неплохие шансы на выход на Евро, в Киеве команда Сабо не смогла одержать победы - 1:1, таким образом второй раз подряд потеряв возможность пробиться на футбольный форум через плей-офф. После квалификации на Евро Йожеф Сабо ушел в отставку.

Короткий период Валерия Лобановского

Дебют легендарного Валерия Лобановского, который до этого вывел "Динамо" в полуфинал Лиги чемпионов, в сборной состоялся 26 апреля 2000 года в товарищеской игре с командой Болгарии, в которой украинцы победили - 1:0 (Шевченко).

Задачей для Лобановского стал выход Украины на ЧМ 2002 с отборочной группы №5. Начала свой путь команда с домашнего поражения от поляков 1:3. В общем, все отбор команда прошла не очень уверенно, обыграв дома только Армению 3: 0, и сыграв трижды вничью (0:0 с Беларусью и Норвегией, 1:1 с Уэльсом). Выездные результаты были немного лучше (3 победы и 2 ничьи), что позволило команде Лобановского занять 2 место в группе и в третий раз подряд выйти в плей-офф. На этот раз соперником украинский стал неожиданный участник плей-офф - сборная Германии.

В домашнем поединке украинцы сумели навязать именитому сопернику борьбу и уже на 18 минуте Геннадий Зубов открыл счет, и через 13 минут Михаэль Баллак его сравнял, так матч и завершился. Все должно решиться в матче - ответы, и несмотря на пропущенный гол дома, украинцы надеялись на положительный результат, однако в Дортмунде бундес-машина за первые 15 минут решила судьбу противостояния 3:0 (Баллак, Нойвилл, Ремер) , все тот же Баллак на 54 минуте делает счет 4:0, на 90 минуте Андрей Шевченко, благодаря индивидуальному мастерству сумел забить гол, 4:1, Украина опять не поехала на КС. После этого поражения и учитывая состояние здоровья Лобановский оставил сборную.

Как Олегу Блохину удалось вывести Украину на КС-2006 и пробиться в четвертьфинал

Легенда украинского футбола Олег Блохин всегда отличался своим нравом. Возглавив сборную Украины, он сразу заявил, что выведет Украину на КМ-2006 с первого места. Это воспринималось довольно скептически, ведь соперниками были такие мощные сборные, как Турция, Греция и Дания. Именно матчем с датчанами подопечные Блохина открыли отборочный цикл к КМ-2006. 4 сентября 2004-го в Копенгагене Украина взяла свое первое очко в отборе - 1:1. Далее были победы над Казахстаном и Грузией, домашняя ничья с чемпионами Европы-2004 греками. Однако о серьезности намерений Блохина начали говорить после блестящей выездной победы Украины над Турцией 3:0. Затем были победы над Албанией, Данией и Казахстаном. 8 июня 2005 команда Блохина благодаря голу Андрея Гусина на 82-й минуте одержала победу, и уже в следующей игре могла получить путевку на КМ-2006. 3 сентября 2005, почти за 2 года после принятия сборной, Блохин имел все шансы чтобы стать первым, кому удалось вывести Украину на ЧМ, для этого нужно было на выезде обыграть Грузию.

На 43-й минуте Руслан Ротань сделал первый шаг к мечте миллионов украинский - 1:0, однако на 89 минуте Георги Гахокидзе сравнял счет, и казалось, отложил на более долгий срок празднования украинский, ведь теперь дело выхода на ЧМ переносилась на следующую игру с Турцией . И домой, в Киев, сборная Украины уже прилетела первым участником ЧМ 2006 от Европы, ведь сборная Дании на 93 минуте встречи сравняла счет в игре с турками (2: 2), чем сделала украинский недосягаемыми для соперников. Блохин выполнил свое обещание, и теперь стал главным триумфатором Украины, впервые в истории ехала на мундиаль.

Старт на КС-2006 в Германии вышел на удивление неудачным для Украинской, которые по всем статьям уступили Испании - 0: 4. Зато дальше дела пошли намного лучше: в поединке с Саудовской Аравией уже на 3-й минуте после подачи углового отличился защитник "Днепра" Андрей Русол. На 36-й минуте забил Сергей Ребров, на 46-й минуте - Андрей Шевченко, окончательный счет на 84-й минуте установил Максим Калиниченко - 4: 0.

В третьем матче со сборной Туниса Андрей Шевченко реализовал пенальти на 70-й минуте, это помогло Украине победить и выйти в 1/8 финала турнира со второго места в группе.

26 июня в Кельне Украины встретилась с победителем группы G Швейцарией. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0: 0. Дело перешло к серии пенальти. Александр Шовковский не пропустил ни одного удара, чем установил рекорд чемпионатов мира. Благодаря успешным действиям Шовковского и ударам Милевского, Реброва и Гусева Украина победила 3: 0 и вошла в восьмерку лучших команд мира.

Почему не удалось выйти из группы на Евро-2012

На домашнем чемпионате Европы от Украины ожидали, как минимум, выхода из группы, где соперниками были Швеция, Англия и Франция. В первом поединке с "викингами" украинцы благодаря дублю ветерана Шевченко одержали победу - 2: 1 и сделали неплохую заявку на общий успех. Но дальше дела не пошли. В Донецке в матче с Францией даже небо плакало по Украине, зарядив невероятную слива, еще и некоторые исполнители, такие как Тимощук, флигматично пропустил в наших ворот Рибери, не позволили рассчитывать на успех. Поразка- 0: 2 и единственная надежда на матч с англичанами. Однако в ситуацию втретилася третья сторона, а именно венгерский арбитр Виктор Кашшаи и его ассистенты, которые не засчитали "чистый" гол Девича, когда мяч полностью пересек линию ворот. Деморализованы хозяева пропустили от Руни, уступив - 0: 1, и с опущенными головами покинули турнир.

Что может дать сборной Шевченко

Андрей Шевченко был легендарным футболистом, крупнейшим в независимой Украине, пользуется большим авторитетом среди футболистов. Но к работе со сборной Украины не имел опыта самостоятельной работы во главе любой команды. Конечно, фигуре уровня Шевченко не подобает работать, к примеру, в первой или второй украинской лиге. Однако "обкатываться" сразу на главной святыни всех футбольных фанатов Украины - большой риск. Тем более Шевченко сопровождают не самые приятные ситуации. Это касается Евро-2016, на котором сборная Украины не забила ни одного мяча с позорно вылетела из турнира. После этого весь тренерский штаб Михаила Фоменко ушел в отставку, исключением стал лишь экс-форвард "Динамо" и "Милана".

На Евро-2020 Шевченко обещает вывести команду в любом случае

В отборе к КМ-2018 сборная старалась играть в комбинационный футбол. Не получилось. В чем нельзя особенно упрекнуть, футболисты старались выполнять установки тренера, не было грандиозных спадов. Кроме одного - во втором тайме решающего матча плей-офф с Хорватией, когда сборная Украины устроила прямо-таки проходной двор.

На Евро-2020 Шевченко обещает вывести команду в любом случае. Блохин доказал, что нет ничего невозможного, даже если у тебя мало что удавалось до и после этого периода, однако Шевченко придется серьезно поработать на решением вопросом. Однозначно надо улучшать рейтинг команды, чтобы в будущем избегать противостояния с мощными соперниками.

Сейчас в рейтинге ФИФА Украина занимает 30 место

Символическая сборная Украины за 26 лет

Вратарь: Шовковский; защитники: Лужный, Ващук, Головко, Несмачный; Полузащитники: Гусин, Тимощук, Ярмоленко, Коноплянка; нападающие: Шевченко, Ребров.

На данный момент сборная Украины сыграла 235 официальных матчей, в которых забито 325 мячей и 231 пропущено. Последняя встреча носила статус товарищеской, в которой сборная Украины победила Японию (2:1). Следующий контрольный матч сборная Украины проведёт в Швейцарии 30 мая против Марокко.

Сейчас вы читаете новость «Первым тренером сборной Украины должен был стать Валерий Лобановский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua