Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2018 07:58

Первый среди украинцев: Виталия Кличко приняли в Международный зал боксерской славы

 

Первый украинский чемпион мира по боксу среди профессионалов Виталий Кличко стал также первым украинцем, которого приняли в суперпочетный Международный зал боксерской славы. Произошла официальная церемония ввода в Зал славы новых членов этой ночью в Канастоте, США - городе, где расположены Зал славы и Музей бокса. Там отмечено тех, кто внес большой вклад в развитие бокса.

Вместе с Кличко-старшим в этом году в Зал приняли также мексиканца Эрика Моралеса и американца Рональда Райта - в категории современных боксеров. Всего таких категорий пять - современные, старожилы, пионеры, не спортсмены и обозреватели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко провели первые бои как профессионалы

Мероприятия в Канастоте продолжались с 7 до 10 июня. В частности, Виталий посетил Музей бокса и сделал отпечаток кулака, который оставляют новые участники Зала славы. Кулак украинца стал 300-м в Музее бокса. Он весит около 5 кг. Также Виталий принял участие в Параде чемпионов. По городу на кабриолетах проехался и его брат Владимир Кличко. Нет сомнения, что он станет следующим украинцем - членом Зала славы. Это произойдет через четыре года - по правилам, боксера могут принять в Зал славы не раньше, чем через пять лет после завершения карьеры.

Виталий Кличко - чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (1999 - 2000), WBC (2004 - 2005, 2008 - 2013). Свой последний бой провёл 8 сентября 2012 года в Москве - победил нынешнего "регулярного" чемпиона мира по версии WBA, сирийца Мануэля Чарра. Всего украинец провел на профи-ринге 47 боев. Выиграл 45, 41 раз нокаутом и дважды проигрывал.

Зал славы и Музей бокса открыли в 1990 году. В Зал были введены Мухаммед Али, Майк Тайсон, Джо Луис, Макс Шмеллинг, Рокки Марчиано, Джо Фрейзер и другие легендарные боксеры. Среди членов Зала также двое уроженцев Киева, которые выступали на ринге под американским флагом - Бенни Басс и Луис Каплан.

Сейчас вы читаете новость «Первый среди украинцев: Виталия Кличко приняли в Международный зал боксерской славы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть