Ексклюзивы
вторник, 17 января 2012 13:58

"Перед самым стартом читал художественную литературу" - Бубка провел мастер-класс на Юношеских Олимпийских играх

"Перед самым стартом читал художественную литературу" - Бубка провел мастер-класс на Юношеских Олимпийских играх

Юношеские Олимпийские игры - это не просто Игры, где атлеты со всего мира демонстрируют свою спортивную подготовку, а это еще и разнообразная культурно-образовательная программа, общение с самыми известными звездами спорта.

В понедельник в рамках программы Международного Олимпийского Комитета "Athlete Role Models" свой мастер-класс провели Олимпийский чемпион, 35-кратный рекордсмен мира, президент НОК Украины Сергей Бубка и четырехкратный Олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

Два прославленных олимпийца поделились секретами успеха с юными спортсменами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сергей Бубка отметил шестую годовщину на посту президента НОК Украины

"Чемпионами не рождаются, ими становятся благодаря ежедневному труду. Я никогда не шел с тренировки, пока, не улучшал своего результата. У меня всегда было стремление самосовершенствоваться. Из мелочей складывается результат", - отметил Сергей Бубка.

На вопрос спортсменов "Как Вы настраивались на соревнования?" Сергей Бубка ответил так: "Конечно перед любыми стартами чувствуется волнение, начинаешь много думать, нервная система напряжена, а это вредно. Со временем научился, соревноваться только в секторе, а не вне его.

Перед самым стартом читал художественную литературу, особенно приключенческую, это очень помогало отвлечься от мыслей о соревнованиях, соперников, тактику и т.д.. У меня был девиз: "Победишь себя, победишь всех", - поделился секретами Олимпийский чемпион.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бубка переизбран президентом НОК

Но спортивная жизнь довольно коротка и Сергей Назарович посоветовал юным атлетам, уже сейчас задумываться о своей деятельности после спорта, хорошо учиться, получить специальность, одним словом быть подготовленным.

В свою очередь Олимпийский чемпион поделился со спортсменами, как у него произошел переход из большого спорта. "Будучи еще действующим атлетом вместе с Александром Поповым, мы стали членами МОК. Это произошло благодаря измененной Олимпийской Хартии, мы стали работать на административной работе, которая непосредственно связана со спортом.

Поэтому интеграция в жизни вне спорта состоялась довольно спокойно, не такой болезненной, какой могла быть. Я рад, что моя судьба так сложилась и после завершения активной спортивной карьеры, я остался в спорте. Спорт дал мне возможность увидеть мир, познакомиться со многими известными людьми", - отметил Сергей Назарович.

Также Олимпийский чемпион посоветовал резко не бросать спорт, а постоянно поддерживать себя в форме, это очень помогает во всем.

В заключение встречи Сергей Бубка пожелал юным спортсменам покорить вершину Олимпийского пьедестала, стать лучшими в своем виде спорта.

Сейчас вы читаете новость «"Перед самым стартом читал художественную литературу" - Бубка провел мастер-класс на Юношеских Олимпийских играх». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть