Ексклюзивы
суббота, 03 декабря 2011 16:58

Бубка и дель Боске презентовали официальный мяч Евро-2012
11

Фото: ФОТО: Ирина КОЗЮПА

Официальный мяч Евро-2012 "Танго 12" был торжественно представлен олимпийским чемпионом по прыжкам с шестом Сергеем Бубкой во время церемонии жеребьевки финальной части чемпионата.

Мяч опустился в руки президенту НОК просто с потолка. Выглядело эффектно.

"Я люблю футбол и очень горжусь тем, что наша страна проведет такой важный турнир", - сказал на английском со сцены Сергей Назарович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немецкие СМИ рассекретили название мяча Евро-2012

Предварительная презентация "Танго 12" прошла перед жеребьевкой на поле НСК "Олимпийский". Ее вел DJ Паша, а гостями арены финала Евро-2012 были генеральный директор компании "Adidas" Герберт Хайнер, игрок сборной Польши и познаньского "Леха" Рафал Муравски (чемпион России в составе казанского "Рубина"), тренер сборной Испании Висенте дель Боске, и председатель Королевской федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр.

Вся четверка дружно сняла с гигантского мяча покрывало и открыла миру красавца, которым сильнейшие сборные Европы будут играть на Евро-2012.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Можно играть" - Блохин о группе на Евро-2012

"Надеюсь, что сыграю этим мячом в матче открытия Евро-2012, который пройдет в Варшаве, - говорит Рафал Муравски, - Мы все с нетерпением ожидаем старта турнира. У нас (сборной Польши) фантастические фанаты и роскошные стадионы. Это поможет нам удачно выступить на турнире. Уверен, что все арены на Евро-2012 будут заполнены.

Что касается "Танго 12", то его дизайн содержит украинские и польские элементы", - отметил игрок "Леха".

Герберт Хайнер причислил Украину к фаворитам Евро-2012. Генеральный директор "Adidas" считает, что команда Олега Блохина в родных стенах способна на победу в турнире. Стать чемпионом Европы, по мнению Хайнера, также больше всех шансов у Германии и Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сборной Польши на Евро-2012 досталась самая легкая группа

После официального представления мяча журналисты первыми смогли не только коснуться его, но и сыграть в футбол. Так "Танго 12" дебютировал на "Олимпийском".

На создание мяча "Танго 12" ушло 2 года. Он прошел две серии тестирований: испытание на качество игроками (проводилось в 8 странах при участии грандов футбола и менее известных игроков, федераций и клубов) и тестирование в лаборатории. Последние испытания дали возможность сделать вывод, что "Танго 12" отвечает и превосходит все утвержденные стандарты ФИФА для официального мяча.

"Танго 12" является одиннадцатым по счету официальным мячом, который произведен для чемпионатов Европы по футболу. Свою деятельность в футбольной сфере компания начала в далеком 1963 году. За это время для чемпионатов Европы УЕФА было произведено три мяча из серии "Танго": Танго Ривер Плейт (1980), Танго Мундиаль (1984) и Танго Европа (1988). "Танго 12" станет четвертым в этом списке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сыграет в одной группе с Швецией, Францией и Англией

Мячом "Танго 12" будут играть на полях во время Евро-2012 Впервые он появится в матче открытия, который состоится 8 июня на Национальном стадионе в Варшаве. Все федерации, принимающие участие в турнире, получат по 30 официальных мячей для тренировок и проведения матчей в течение следующей недели (5-12 декабря 2011), т.е. за полгода до старта турнира.

Мяч "Танго 12" можно приобрести в розничных магазинах adidas уже с 3 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Бубка и дель Боске презентовали официальный мяч Евро-2012». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть