Ексклюзивы
понедельник, 19 июня 2017 11:09

Пеле впервые забил на Кубке мира

Пеле впервые забил на Кубке мира
Пеле за карьеру забил больше 1000 голов. Фото: ua-football.com

19 июня 1958 года Пеле забил свой первый мяч на Кубке мира. Произошло это в игре против сборной Уэльса. В то время королю футбола было 17 лет.

Он дебютировал в сборной 16-летним на знаменитой "Маракане" в матче против Аргентины. Пеле вышел при счете 0:1. Вскоре отметился голом. Тот матч Бразилия проиграла, но Пеле запомнили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пеле перешел в "Нью-Йорк Космос"

На мировом первенстве в Швеции юный бразильский футболист никак не мог открыть счет своим мячам. Позади было три матча группового турнира и ноль в графе забитые мячи.

На 66-й минуте Пеле получил пас от Диди, разбросал финтами защитников, перебросив мяч через голову одного из них, и слету пробил в правый нижний угол ворот. Бразилия победила 1:0 и вышла в полуфинал.

В дальнейшем Пеле показал себя во всей красе. В полуфинале он забил три гола Франции, а в финале дважды – шведам. Однако долго считал гол Уэльсу - важнейшим в своей карьере.

Почти через месяц, 18 июля, 17-летний Пеле забьет свой сотый гол за карьеру, а менее чем через год -200-й. Всего за карьеру отметится более 1000 раз.

Сейчас вы читаете новость «Пеле впервые забил на Кубке мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи