![](https://static.gazeta.ua/img/cache/gallery/181/181095_1_w_300.jpg?v=0)
9 сентября в итальянском Риети состоялся международный легкоатлетический Гран-При. Бронзовый призер последнего чемпионата мира в Осаке 24-летний Асафа Пауэлл из Ямайки в квалификационном забеге на дистанции 100 метров установил новый мировой рекорд - 9,74 секунды (при ветре +1,7 м/с).
В финале Пауэлл победил с результатом 9,78 секунд. Вторым финишировал его соотечественник Майкл Фрейтер (10,03).
Предыдущий рекорд также принадлежал Асафе и равнялся 9,77 секунд. Его он установил в июне 2005 года в Афинах, а в 2006 году еще дважды повторил.
- Сегодня я доказал миру, что Асафа вернулся, - сказал Пауэлл после установления рекорда. - В Осаке я допустил несколько ошибок. Я очень нервничал, ведь в этом году не так много выступал. Я и забыл, как нужно бежать последние 40 метров. Я много думал о мировом рекорде и много работал для этого после чемпионата мира. На сегодня мне по силам выбежать с 9,70 секунд.
Фото: АР
Комментарии