Ексклюзивы
воскресенье, 14 сентября 2008 14:27

Паралимпиада. Организаторы соревнований опять "напортачили"

На дистанции 100 метров брассом в категории SB5 мексиканский спортсмен Педро Рангель, пришедший к финишу первым, был дисквалифицирован в связи с нарушением Правил Международного Паралимпийского комитета по плаванию (SM 7-7).

Золотая награда была присуждена немецкому пловцу Томасу Гримму, бронзу завоевал пришедший четвертым представитель Южной Африки Тад Слэтери.

Согласно заявлению Международного Паралимпийского Комитета (МПК), распространенному в субботу, протест мексиканской команды был подан в установленное правилами время. Тем не менее, решение судей об аннулировании дисквалификации по времени лишь на три минуты опоздало к началу церемонии награждения. Таким образом, золотую медаль вручили немецкому пловцу.

"К сожалению, по причине ошибки официальных лиц, церемония награждения была проведена, несмотря на то, что шло рассмотрение протеста", - говорится в официальном заявлении МПК. В сообщении также говорится, что впредь подобных ошибок допускаться не будет.

Повторная церемония, на которой спортсмен Германии стоял теперь уже на второй ступени пьедестала, уступив чемпионский титул мексиканцу, прошла вечером в тот же день.

Случай фактического аннулирования церемонии награждения - не первый на проходящих в Пекине Паралимпийских Играх. Ранее в понедельник на легкоатлетических соревнованиях об аннулировании заезда на дистанции пять тысяч метров на инвалидных колясках в категории Т54 среди женщин было объявлено уже после проведения церемонии награждения. Медали неудавшимся победительницам пришлось сдать, заезд был повторен в пятницу.

Тринадцатая Паралимпиада проходит в Пекине с 6 по 17 сентября при участии более четырех тысяч спортсменов.

"Сегодня"

Сейчас вы читаете новость «Паралимпиада. Организаторы соревнований опять "напортачили"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть