Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2018 20:11

Отец - футболист, избранница – россиянка: что надо знать об олимийском чемпионе-2018
7

Нынешняя избранница Абраменко - российская фристайлистка Александра Орлова
Фото: соцсети
Нынешняя избранница Абраменко - российская фристайлистка Александра Орлова
Нынешняя избранница Абраменко - российская фристайлистка Александра Орлова
Моменты золотого прыжка Александра Абраменко
Моменты золотого прыжка Александра Абраменко

Украина завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Олимпийским чемпионом в лыжной акробатике стал Александр Абраменко из Николаева. В решающей попытке он опередил китайца Цзя Цзуняна, который стал "серебряным" и бронзового призера Игр Илью Бурова (ОАР).

Это "золото" стало третьим в истории независимой Украины и первым – во фристайле. До этого наши спортсмены побеждали по разу в фигурном катании (Оксана Баюл, 1994 год) и биатлоне (женская эстафета, 2014 год). При этом Абраменко стал первым золотым медалистом среди мужчин от Украины в истории зимних Олимпиад. Фигурист Виктор Петренко стал Олимпийским чемпионом-1992 в составе "объединенной команды".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Николаеве пообещали заняться квартирным вопросом Абраменко

Родился Александр Абраменко 4 мая 1988 года в Первомайском на Харьковщине. Отец спортсмена профессионально занимался футболом. Сейчас - офицер безопасности в МФК (мини-футбольный клуб) "Николаев". Мама Ирина - школьный учитель.

Фристайлом начал заниматься в 2002 году в Николаеве. "У нас была одна-единственная в Советском Союзе горка — водный трамплин для тренировок. Первое время не знал, что это за вид спорта такой. У нас был зал, гимнастическая дорожка, батуты, кольца, брусья. В общем, рай для ребенка! А потом уже узнал, что это зимний вид спорта и вообще связан с лыжами", - рассказал Абраменко в одном из интервью.

На чемпионате мира дебютировал в 2006 году. В 2016 году выиграл общий зачет Кубка мира. Но следующий сезон практически полностью пропустил из-за травмы колена, даже думал о завершении карьеры.

Олимпиада-2018 стала для Абраменко четвертой в карьере. В Турине-2006 украинец занял 27-е место, в Ванкувере-2010 стал 24-м, а в Сочи2014 – 6-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я оправдал ваши надежды" - олимпийский чемпион Александр Абраменко

Абраменко встречается с российской фристайлисткой Александрой Орловой. В Пхенчхане она стала 8-й, тоже в акробатике. Пара уже давно встречается, проводит совместные каникулы в экзотических странах. Также вместе встречает Новый год и делает праздничные фотосессии. Ранее был женат на украинской фристайлистке Ольге Волковой – бронзовой призерке чемпионата мира-2011. Ушла из спорта после Игр в Сочи.

Ранее стали известны призовые за медали Олимпиады-2018.

Сейчас вы читаете новость «Отец - футболист, избранница – россиянка: что надо знать об олимийском чемпионе-2018». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи