вторник, 21 ноября 2017 11:09

Алексей Михайличенко забил четыре мяча "Зениту"

В 1986 году Михайличенко последним из игроков "Динамо" Киев забил 4 гола в одном матче. Фото: sport-express.ua

21 ноября 1986 Алексей Михайличенко последним из игроков "Динамо" Киев забил 4 гола в одном матче. Произошло это в игре против "Зенита" - 5:3.

На финише киевляне имели много пропущенных матчей, потому что почти всем составом играли на Кубке мира в Мексике. Поэтому вели заочную борьбу со своими московскими одноклубниками, которых возглавлял Эдуард Малофеев.

17 ноября киевляне дома безнадежно проиграли "Жальгирису" из Вильнюса - 0:3. Следующая потеря хотя бы очка могла стоить золотых медалей.

Алексей Михайличенко в игре против "Зенита" забил уже на 10 минуте - 1:0. Однако впоследствии киевляне пропустили дважды от Сергея Дмитриева. Особенно досадным был первый гол ленинградца. Владимир Бессонов неудачно покатил мяч вратарю, а Дмитриев перехватил его и поразил пустые ворота. Казалось, что повторяется сценарий игры против "Жальгириса". Однако в начале второго тайма Михайличенко сравнял счет. Еще через 5 минут Анатолий Демьяненко вывел киевлян вперед - 3:2. А на 78 и 79 минутах Михайличенко оформил покер. Последний мяч в этой сумасшедшей игре забил 17-летний ленинградец Олег Саленко - 5:3.

Последний мяч в этой сумасшедшей игре забил 17-летний ленинградец Олег Саленко

Через 4 дня команды играли уже в Ленинграде. Это был пропущенный матч 13 тура. Киевляне легко победили - 3:0.

После этой победы динамовцы на выезде отстояли ничью против московского "Динамо - 1:1, одолели дома "Шахтер" - 4:1. А в последнем "золотом" матче обыграли дома москвичей 2: 1 и финишировали на первом месте.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Михайличенко забил четыре мяча "Зениту"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua