суббота, 08 июля 2017 11:09

Немецкий вратарь ударил ногой в челюсть французского за щитника

Вратарь Харальд Шумахер ударил Батистона ногой в челюсть

8 июля 1982 года было сыграно знаменитый полуфинал Кубка мира между Германией и Францией. Основное время завершилось вничью - 1:1, дополнительное - 3:3. По пенальти 5: 4 победили немцы.

Команды шли к полуфиналу похожими путями. Французы заняли второе место в группе, уступив Англии - 1:3, сыграв вничью с Чехословакией - 1:1 и сокрушив Кувейт - 4:1. В следующем групповом этапе для французов все было гораздо легче: они разгромили Северную Ирландию - 4:1 и победили Австрию - 1:0.

Немцы начали первый этап с поражения Алжира - 1:2. Затем выиграли у Чили - 4:1 и сыграли подозрительную игру с Австрией – 1:0. Такой счет устраивал обе команды, которые вышли в следующий этап.

Далее было труднее: Германия- Англия - 0:0 и Германия – Испания - 2:1. Поскольку англичане с испанцами сыграли вничью, в полуфинал вышли немцы.

Там они первыми открыли счет. Отличился Пьер Литбарски - 1:0. Французы сравняли с пенальти. Гол на счету Платини.

Во втором тайме для немцев все могло закончиться уже на 60 минуте. Вратарь Харальд Шумахер выскочил на француза Батистона, выходивший один на один, ударил его ногой в челюсть. Тот потерял сознание. Немец не подошел и не извинился, а судья не показал нарушителю красную карточку.

- Если-бы я пришел извиняться, то спровоцировал бы драку стенка на стенку, - объяснял Шумахер. Еще в одном случае немцев выручила перекладина.

Но уже на первых минутах дополнительного времени французы выходят вперед. Гол забил единственный темнокожий игрок "трехцветных" Мариус Трезор - 2:1. Тренер немцев Юпп Дерваль выпустил травмированного обладателя "Золотого мяча" Карла-Хайнца Румменигге. Но опять отличились французы. Гол дальним ударом забил Жиресс. 3:1 - на 98 минуте.

Судья из Голландии Чарли Корвер проигнорировал грубый фол против Жиресс на 103 минуте. Мяч доставили Румменигге, несколько пасов и удар в борьбе - 3:2. Еще за 10 минут гол забил Фишер после блестящей скидки головой от Хорста Хрубеша - 3:3.

В серии пенальти немцев спас грубиян Шумахер, отразивший удары Сикса и Боссиса. В ФРГ ошибся только Штилике.

Германия вышла в финал, но там без вариантов была бита Италией: 3:1 в пользу "Адзурри".

Сейчас вы читаете новость «Немецкий вратарь ударил ногой в челюсть французского за щитника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua