Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2018 20:11

"Нашим теперь все равно против кого играть" - эксперт оценил выступление сборной Украины

"Нашим теперь все равно против кого играть" - эксперт оценил выступление сборной Украины
Гецко прокомментировал выступления сборной Украины. Фото: footboom.com

Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко на 1 месте завершила выступления в Лиге Наций, где соперниками были Чехия и Словакия, и пробилась в высший дивизион. Со словаками не получилось зацепиться за результат, поражение - 1:4.

Gazeta.ua попросила оценить выступления нашей национальной команды в этом турнире экс-нападающего сборной Украины, "Черноморца", "Днепра", "Карпат" и "Металлиста" Ивана Гецко.

- Какую оценку можно дать Украине за выступления в Лиге Наций? Только положительную, ведь заняли первое место и повысились в классе. Группа была не самая, но наша команда справилась с задачей и досрочно забронировала путевку в высший дивизион.

Как объяснить поражение от Словакии?

- Эту игру можно рассматривать под разными углами. Важно, что тренеры сборной пытались отыскать ту необходимую деталь, которая сможет усилить игру в будущем. Приятно видеть, сколько молодежи заиграл тренерский штаб за последний месяц. Столько молодых ребят, пожалуй, не было в сборной последние 10 лет.

Помним старые времена, когда на такие контрольные матчи, как с Турцией, приглашали исполнителей, которым давно за 30 и которые вместо того, чтобы вешать бутсы на гвоздь, выходили и играли. Для меня это был парадокс и никак не мог с этим смириться. Сейчас ситуация изменилась и, считаю, наша сборная на правильном пути. Оказывается, у нас есть юные таланты - это в том числе показала и игра с турками. Нельзя сказать, что ребята по какой-то протекции попали в сборную, каждый заслужил это право.

Сейчас сборная показывает привлекательный футбол: скоростной, умный, тактически выстроен, с контролем мяча. Заключительный в этом году поединок с турками показал, что нашим игрокам безразлично, против кого действовать - они выходят и показывают достойную игру. Да, есть шероховатости, не хватает последнего паса, хладнокровия в завершающей стадии. Но команда играет вперед, не бьют куда-либо, не перепасовывают поперек или назад. Не все ребята имеют игровую практику в своих клубах, но благодарят наставнику за доверие высокой самоотдачей.

Сейчас сборная показывает привлекательный футбол: скоростной, умный, тактически выстроен, с контролем мяча

Как решить проблемы с центральным форвардом?

Хотелось, чтобы в команде были забивные нападающие - такие, что могли реализовать момент или даже полумомент. Однако такой сейчас период - не рождаются Шевченко, Блохин, Беланов. Никуда от этого не деться. Тренеры ищут различные варианты. Но и без "чистых" центральных нападающих сборная показывает неплохой футбол в атаке. Надеюсь, в будущем кто-то "выстрелит". Главный тренер нашей сборной в прошлом сам был прекрасным форвардом и понимает, как решать эту проблему.

Где Шевченко показал себя с наилучшей стороны, где недоработал?

- Шевченко возглавил сборную на свой страх и риск. Это большая ответственность. С провальных моментов можно выделить игру со Словакией, где тренер рискнул сыграть в необычную схему с тремя защитниками. Однако большую роль сыграли неудачные действия вратаря Дениса Бойко, не лучшим образом сыграл в двух первых пропущенных мячах. Проигрывать со счетом 0: 2 уже после первой четверти матча - очень сложно. Это сказалось на нашей команде, и мы не увидели все преимущества того эксперимента, запланировал Шевченко. С Турцией команда уже перестроилась и действовала по привычной схеме с четырьмя защитниками. Уровень футболистов пока не позволяет нам играть в три защитника.

Радует то, что тренерский штаб обращает внимание на исполнителей не только с "Динамо" или "Шахтера", как было раньше. В последнее время вызываются ребята из других украинских клубов, из-за рубежа. Возможно, в прежние времена были какие-то обиды на тех, кто оставил "Динамо" или "Шахтер". Сейчас такого нет - показываешь достойную игру, двери в сборную для тебя.

На кого еще Шевченко обратить внимание, а от кого отказаться?

- Обними всегда должна быть полной, на каждое место должны претендовать по два, а то и три исполнителя. Мне импонирует, что не за старые заслуги вызывают футболистов, а тех, кто сегодня соответствует уровню сборной и модели игры команды. У нас нет таких, кто 10 лет назад выступал за сборную и поэтому должен снова получать вызов. Как говорится, за заслуги. Такого сейчас нет и это большой плюс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шевченко рассказал, доволен ли игрой молодых ребят

Подробнее о выступлении сборной Украины осенью 2018 читайте в журнале "Країна" от 29 ноября

Сейчас вы читаете новость «"Нашим теперь все равно против кого играть" - эксперт оценил выступление сборной Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи