среда, 09 июля 2008 08:54

На юниорском чемпионате мира по лёгкой атлетике установили мировой рекорд

Вчера в польском Бидгоще начался юниорский чемпионат мира по лёгкой атлетике. В первый день соревнований разыграли два комплекта наград. В толкании ядра с мировым рекордом среди юниоров победил немец Давид Шторль (21.08 м). "Серебро" и "бронза" у россиянина Александра Буланова (20.14 м) и хорвата Марина Премеру (19.93 м - личный рекорд). Украинец Станислав Сегеда стал пятым. Лучший свой результат (19.80 м) он показал в первой попытке, после чего сделал два заступа, толкнул ядро на 19.50 метров и закончил соревнование ещё двумя заступами.

Девушки разыграли медали на дистанции 5000 метров. Победила эфиопка Суле Утура (16:15.59 мин). За ней финишировала её соотечественница Гензебе Дибаба и кенийка Нелли Чебет. Украинка Ольга Скрипак была шестой (16:36.46 мин).

Сегодня в финале в секторе для метания диска выступит Никита Нестеренко. Вчера он без проблем преодолел квалификационный рубеж - 59 метров. Результат Никиты - 61.77.

В следующий круг квалифицировались обе украинские бегуньи на 400 метров - Юлия Баралей и Ольга Земляк. Денис Тесленко и Роман Старух на этой же дистанции квалификацию не прошли.

Вера Ребрик победила в квалификации в метании копья (58.66 м) и завтра поборется за награды чемпионата. В тройном прыжке в финал квалифицировалась Анна Князева (13.32 м).

Елизавета Брызгина и Виктория Пятаченко не смогли квалифицироваться в следующий круг на 100-метровке. Не смог выйти дальше и Шериф Эль-Шериф в прыжках в длину. Шанс реабилитироваться за не совсем удачное выступление у него будет в тройном прыжке. Не прошли дальше Галина Каплун в метании молота, бегуны на 800 метров Артём Казбан, Ольга Бибик и Марина Пугач и Екатерина Ретива в метании копья.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «На юниорском чемпионате мира по лёгкой атлетике установили мировой рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua