Ексклюзивы
четверг, 09 февраля 2017 13:13

На что может надеяться Украина на биатлонном чемпионате мира

На что может надеяться Украина на биатлонном чемпионате мира
Сергей Семенов в индивидуальной гонке может рассчитывать на медаль

Сегодня в австрийском Хохфильцене стартует чемпионат мира по биатлону. Первая гонка - смешанная эстафета: начало – в 15:45 по Киеву, телетрансляция на Первом канале. От Украины побегут Елена Пидгрушная, Юлия Джима, Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный.

Смешанную эстафету редко бегают на этапах Кубка мира, поэтому трудно говорить насколько украинцы готовы к борьбе за медаль. Пока наши спортсмены лучше соревнуются в эстафетах классических. Мужчины трижды подряд выигрывали четвертое место на трех последних этапах Кубка мира. Женщины однажды "заехали" на третью ступеньку пьедестала и дважды остановились в шаге от него - на четвертом месте. Учитывая это шансы украинской сборной в смешанной эстафете выглядят неплохими. Все зависит от скорости Елены Пидгрушной и стрельбы Юлии Джими. В обоих девушек с этим серьезные проблемы.

Кроме эстафет украинкам трудно на что-то надеяться. При благоприятных условиях побороться за медали могла бы Юлия Джима, но в этом году она плохо стреляет. Зато Сергей Семенов в индивидуальной гонке может рассчитывать на медаль. По крайней мере в итальянском Антхольце он был третьим, а если бы не последний промах, мог бы рассчитывать на золотую медаль.

Эпизодически "вспыхивают" и его коллеги. В одной из гонок преследования Артем Прима финишировал пятым. Ему не хватило всего нескольких секунд, чтобы попасть в число призеров. Если удастся стрельба Дмитрию Пидручному, то он может рассчитывать если не на призы, то по крайней мере на цветочную церемонию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали состав сборной Украины на чемпионат мира по биатлону

У женщин в этом году ситуация сложнее. Никто не знает, в какой форме находятся бывшие лидеры команды - Елена Пидгрушная и Валентина Семеренко. Зато хорошо известно, что скорость Ирины Варвинец - худшая за последние годы. Если она снова будет медленной, то может потерять "железное" место в эстафетной команде.

Прогрессирует лишь 22-летняя Анастасия Меркушина. Конечно, в этом году она вряд ли доберется до индивидуальной медали на чемпионате мира, но в следующие несколько лет - вполне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может остаться без медалей чемпионата мира по биатлону

Сейчас вы читаете новость «На что может надеяться Украина на биатлонном чемпионате мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть