Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 16:53

На "Олимпийском" установят первую в Украине вакуумную канализацию

На "Олимпийском" установят первую в Украине вакуумную канализацию

Директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский заверил, что после реконструкции киевского Национально-спортивного комплекса "Олимпийский" объект сохранит свое нынешнее название.

"Что касается "Олимпийского", думаю, его имя будет сохранено. Все-таки арена имеет национальное значение, и в будущем будет принимать не только футбольные матчи, но и другие соревнования международного уровня", - заметил Лубкивский.

Между тем, как сообщает пресс-служба комплекса, на арене начался монтаж первой в Украине вакуумной системе сбора и выведения сточных вод. На сегодня проведено 30% работ. В мире подобная система вакуумной канализации используется уже 40 лет, но в Украине она устанавливается впервые.

Установка вакуумной системы канализации связана с тем, что высокий уровень грунтовых вод под стадионом не позволяет прокладывать трубы самосточной канализации, а городской коллектор, куда должны стекать отходы, расположен выше уровня некоторых помещений НСК "Олимпийский". Прокладка труб "классической" канализации невозможна из-за конструкций стадиона.

Поскольку, система вакуумной канализации является экономной, она гарантирует максимальную эксплуатационную безопасность с минимальными расходами энергии. Подвижные части вакуумной системы имеют высокую стойкость к термическим нагрузкам и работают даже при температуре "минус 30 градусов по Цельсию.

"Применение вакуумной системы канализации уменьшит использование воды на 80%. Вакуумные туалеты, которые будут установлены на стадионе, будут требовать для слива всего 1 литр воды в сравнении с обычными туалетами, которые тратят от 8 до 9 литров воды", – сказал Геро Штайгервальд, менеджер проекта и представитель компании-поставщика Roediger vacuum GMBH. Система вакуумной канализации на НСК "Олимпийский" будет обслуживать 1040 туалетов в 45 санузлах.

По материалам DELFI

Сейчас вы читаете новость «На "Олимпийском" установят первую в Украине вакуумную канализацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи