Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 14:05

Мельничука представили в роли тренера сборной Украины по баскетболу

Вчера в Федерации баскетбола Украины состоялась пресс-конференция, на которой журналистам был представлен новый главный тренер национальной мужской сборной Валентин Мельничук.

"Я очень доволен, что сборной будет руководить такой классный отечественный специалист. Валентин Федорович прошел школу советского баскетбола, но самое главное, что в последние годы он руководил португальской сборной и достиг с ней высоких результатов", - заявил президент Федерации Александр Волков.

Контракт с Валентином Мельничуком подписан на 4 года. Первоочередное задание, которое стоит перед ним – выход в финальную часть Евро-2009, который состоится в Польше.

Сам новоизбранный тренер сказал следующее: "Я счастлив, что буду тренировать сборную команду своей страны. Я взял на себя огромную ответственность, поскольку уровень европейского первенства сейчас очень высок, в то же время даже в отборочном раунде слабых соперников не будет. Вместе с тем сборная Украины уже многократно принимала участие в финальных частях континентального чемпионата, и каждый раз ей не хватало какой-то мелкой детали, чтобы выступить более удачно. Над этими деталями нам нужно работать. Я хочу, чтоб сборную Украины любили, а любить в первую очередь будут за результат".

Мельничук отметил, что будет работать в тесном взаимодействии со спортивным директором сборных Геннадием Защуком, используя его многолетний опыт руководства национальной дружыной. Также в тренерский штаб точно войдет специалист, задействованный в одном из клубов Суперлиги.

В предварительном списке Мельничука – 33 игрока. Впрочем, по его словам, двери в команду открыты для всех, и этот список может пополниться новыми именами.

Уже составлен предварительный план подготовки сборной к квалификационному раунду Евро-2009, однако он будет скорректирован после жеребьевки, которая состоится в феврале. Известно, что первый сбор пройдет в конце мая – в начале июня.

Федерация баскетбола Украины

Сейчас вы читаете новость «Мельничука представили в роли тренера сборной Украины по баскетболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть