Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 20:40

Матч-реванш за мировую шахматную "корону" начнется на три дня позже

Матч-реванш за мировую шахматную "корону" между нынешним чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и экс-чемпионом россиянином Владимиром Крамником с призовым фондом 1,5 млн евро начнется в Бонне на три дня позже – 14 октября и продлится до 2 ноября. Согласно принятому ранее решению, матч-реванш должен был состояться 11-30 октября.

- Мы хотим обеспечить, чтобы высокопоставленные гости из мира политики и общества посильно поддержали это мероприятие и присутствовали на открытии матча за мировую шахматную корону. Поэтому мы внесли изменение в расписание", - заявил президент консорциума "Юниверсал Ивент промоушн" Йозеф Реш.

В матче между двумя сильнейшими шахматистами мира, который пройдет под патронажем министра финансов Германии и большого любителя шахмат Пеера Штайнбрюка, будут сыграны 12 партий с классическим контролем. В случае ничьей состоится тай-брейк, который и определит победителя. Призовой фонд матча будет разделен поровну между Анандом и Крамником.

Непосредственный организатор матча "Юниверсал Ивент промоушн" считает, что он станет "частью 120-летней традиции борьбы за шахматную "корону", которая включает в себя матчи между Капабланкой и Алехиным, Фишером и Спасским, Каспаровым и Карповым, Крамником и Топаловым".

37-летний Ананд стал двукратным чемпионом мира в сентябре 2007 года, победив на турнире в Мексике. 32-летний Крамник завоевал "корону" осенью 2006 года, обыграв тогдашнего чемпиона мира болгарина Веселина Топалова.

Один из них будет затем оспаривать мировое первенство с победителем встречи между Топаловым и обладателем Кубка мира американцем Гатой Камским.

"Газета.ру"
Сейчас вы читаете новость «Матч-реванш за мировую шахматную "корону" начнется на три дня позже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть