четверг, 22 июня 2017 11:10

Марадона забил самый лучший гол столетия

Гол англичанам Марадона забил "рукой бога". Фото: vladtime.ru

22 июня 1986 года в четвертьфинале Кубка мира сошлись сборные Англии и Аргентины. Это была первая встреча после войны, вспыхнувшей между этими странами в 1982 году. Аргентина решила аннексировать у Великобритании Фолклендские острова, которые находились в Атлантическом океане у берегов Аргентины. Англичане долго собирались с ответом, но в итоге вернули территорию и заставили Аргентину просить мира.

Латиноамериканцы мечтали о реванше. Однако первый тайм прошел в равной борьбе. А уже на 51-й минуте Диего Марадона обманул весь мир. После паса назад вратарь англичан 185-сантиметровый Питер Шилтон вышел забрать верховой мяч. Ему наперерез бросился 165-сантиметровый Марадона. Основная камера снимала эпизод со спины форварда. Поэтому никто из телезрителей сначала не увидел, как аргентинец выставил вверх левую руку и перебросил ошеломленного вратаря. Англичане побежали протестовать, но судья из Туниса Али Бин Насер засчитал гол, который был забит рукой.

Через три минуты ситуация для Англии стала совсем скверной. Марадона получил мяч в центре поля, обыграл поочередно Бирдсли, Рейда, Батчера (дважды), Фенвика и голкипера Шилтона и забил в пустые ворота - 2:0. Впоследствии этот мяч признали лучшим голом, забитым на Кубке мира в ХХ веке.

Англичане ответили результативным ударом Линекера на 80-й минуте. Он потерял возможность сравнять счет через семь минут.

Впоследствии Марадона признал, что свой первый мяч забил с помощью "руки Бога". Англичане назвали ее "рукой дьявола". Зато в оценке второго гола стороны были единодушны: все считали его шедевром.

"Мне хотелось аплодировать", - признавался Гарри Линекер.

Сам Марадона впоследствии отдал должное английским защитникам, имевшим несколько возможностей сбить его, но сыгравшим как настоящие джентльмены.

Англия вылетела, а Аргентина пошла дальше, чтобы выиграть Кубок мира. Впоследствии эти сборные еще дважды встречались на мундиале. В 1998 году зафиксировали ничью - 2:2. По пенальти выиграла Аргентина. В 2002 году Англия взяла реванш в матче группового турнира - 1:0. Британцы прошли дальше, а Аргентина заняла 3-е место в группе и не попала в плей-офф.

Сейчас вы читаете новость «Марадона забил самый лучший гол столетия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua